Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Энергетики «Россети Московский регион» проводят обследование воздушных линий электропередачи (ВЛ) 6-220 кВ с использованием комплекса беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) самолетного типа.
Съемка проводится для оценки текущего состояния просек воздушных линий электропередачи, выяснения наличия и объема древесно-кустарниковой растительности, в том числе отдельно стоящих деревьев в охранных зонах ЛЭП. Кроме того, ведется оценка наличия деревьев, угрожающих падением на провода, произрастающих за пределами охранных зон. При этом не требуется отключение воздушных ЛЭП, поскольку полеты выполняются на безопасном расстоянии от конструкций опор, проводов и грозозащитного троса.
Результатом съемки с БПЛА является создание ортофотопланов с высокой степенью разрешения (5 см) и составление карт содержания растительности, которые в дальнейшем станут основой при планировании работ по вырубке древесно-кустарниковой растительности в охранных зонах ЛЭП. Также с помощью летательных аппаратов ведется контроль соответствия ширины просеки нормативным значениям.
В настоящее время обследование ВЛ с помощью летательных аппаратов проводится на юге и севере Московской области, а также на территории Новой Москвы.
Использование БПЛА существенно повышает скорость осмотра по сравнению с наземным обходом опор ЛЭП. Это дает возможность более точно и оперативно оценивать объемы планируемых работ по расчистке трасс линий электропередачи от древесной и кустарниковой растительности для повышения качества и надежности электроснабжения потребителей столичного региона.
Для проведения работ компания использует БПЛА, предоставленные оператором беспилотных авиационных комплексов «Авиационные роботы».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.