Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Эмиратский инвестиционный фонд Mubadala Investment Company покупает 1,9% в СИБУРе, следует из заявления фонда. Условия приобретения 1,9% доли были согласованы до недавно завершившегося объединения нефтехимического бизнеса СИБУРа и ТАИФа, уточняется в сообщении, пишет «Коммерсантъ».
Условия сделки и продавец пакета не раскрываются, но сообщается, что это крупнейшая инвестиция Mubadala в РФ. «Сделка по слиянию позволит усилить позиции СИБУРа на рынках полиолефинов и каучуков, увеличить объем капитальных проектов, направленных на увеличение стоимости бизнеса, и обеспечить дополнительную операционную синергию»,— считают в Mubadala.
Вероятно, продавцом акций является глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, которому принадлежат 30,6% в СИБУРе, считают собеседники на рынке.
СИБУР консолидировал 100% акций ТАИФа в октябре: компания получила контрольный пакет в ТАИФе за 15% своих акций, а затем выкупила остальные акции ТАИФа за денежные средства. Среди других акционеров СИБУРа:
Геннадий Тимченко, владеющий 14,45%,
еще по 8,5% у китайских Sinopec и Фонда Шелкового пути,
у СОГАЗа — 10,62%,
у действующего и бывшего топ-менеджмента — 12,32%,
у акционеров ТАИФа — 15%.
При слиянии с ТАИФом объединенная компания оценивалась, исходя из цены размещения акций в пользу акционеров ТАИФа, в $27 млрд. (официальных оценок СИБУР не давал), исходя из этого стоимость пакета в 1,9% может составлять около $0,5 млрд.
В СИБУРе не стали комментировать сделки акционеров, в НОВАТЭКе не ответили.
В 2015 году арабский фонд инвестировал в логистический терминал СИБУРа в Усть-Луге, а также принимал участие в долговом финансировании «Запсибнефтехима».
Источник на нефтехимическом рынке считает сделку политической, полагая, что в обмен на долю в компании СИБУР может рассчитывать на реализацию своих возможных интересов в ОАЭ.
Несколько лет назад СИБУР рассматривал вариант строительства в Саудовской Аравии завода по производству синтетического каучука в городе Эль-Джубайль в партнерстве с национальной Saudi Aramco, китайской Sinopec и французской Total. Но проект так и не был реализован.
Глава Центра отраслевых исследований Андрей Костин считает покупку доли в СИБУРе логичной, учитывая, что Mubadala активно вкладывает средства в нефтехимические предприятия и компании уже принадлежит 25% в Borealis и доля в Nova Chemicals.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…