Актуально
Цены на газ могут вырасти на 25% из-за операции США и Израиля против ИранаЗапасы газа в ПХГ Европы опустились до 30%Цена нефти замедлила рост и торгуется на уровне $78 за баррельВ 2026г на ремонт электросетей Забайкалья направят 1,1 млрд рубЕдиный срок внесения платы за жилье и коммунальные услуги ввели в РФКвота «восьмерки» ОПЕК+ в марте увеличивается на 124 тыс б/с
США, Индия, Япония и другие крупные потребители нефти ведут активную кампанию за закрытыми дверями, чтобы убедить ОПЕК+ ускорить рост добычи нефти, сообщили источники Bloomberg. По информации агентства, потребители «оказывают самое сильное дипломатическое давление на картель за последние годы» в течение нескольких недель. Bloomberg утверждает, что они забили тревогу, когда «один из лидеров ОПЕК+» Владимир Путин допустил, что цена нефти может достичь $100.
Агентство отмечает, что администрация Джо Байдена обеспокоена ростом цен на бензин, стоимость которого достигла семилетнего максимума. Она призывает ОПЕК+ добывать больше нефти уже несколько недель. Япония «предприняла редкий шаг, присоединившись к этим призывам». Bloomberg отмечает, что Япония сделала это впервые с 2008 года. По информации агентства, Китай также выступает за увеличение добычи за закрытыми дверями, хотя публично не делает таких заявлений.
Официальные лица США, Японии и Индии обсуждают проблему между собой, обращаются к другими крупным потребителям, а также производителям нефти, пишет Bloomberg. По его данным, разговоры начались около трех недель назад, но активизировались, когда цена на нефть превысила $85.
Президент России Владимир Путин на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя» 13 октября допустил повышение цены на нефть до $100 за баррель. «Вполне возможно»,— ответил он на соответствующий вопрос. Господин Путин отмечал, что Россия и другие участники ОПЕК+ делают «все возможное, чтобы нефтяной рынок стабилизировался окончательно».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на газ могут вырасти на 25% из-за операции США и Израиля против Ирана
Нарушение международного судоходства в Ормузском проливе повлияет на поставки СПГ…
Запасы газа в ПХГ Европы опустились до 30%
Заполненность ПХГ Германии и Франции значительно меньше среднеевропейского — 20,6%…
Цена нефти замедлила рост и торгуется на уровне $78 за баррель
Ранее в 02:02 мск цена нефти демонстрировала резкий рост и…
В 2026г на ремонт электросетей Забайкалья направят 1,1 млрд руб
Планируется отремонтировать более 1 тыс км ЛЭП всех классов напряжения.
Единый срок внесения платы за жилье и коммунальные услуги ввели в РФ
До 15 числа месяца, следующего за расчетным.
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в марте увеличивается на 124 тыс б/с
До 32,627 млн б/с из-за снижения компенсаций перепроизводства нефти, допущенного…