Актуально
Компании РФ в ближайшее время перенаправят часть СПГ из Европы в Индию, Китай и ТаиландЕК не поддержала Венгрию и Словакию в споре с Украиной из-за «Дружбы»Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $90 впервые с 9 апреля 2024гКувейт начинает сокращение добычи и переработки нефтиУбыток угольной отрасли РФ к концу 2026г вырастет в 1,5 разаК 2030г Канада способна удвоить экспорт СПГ, а к 2040г — удвоить его еще раз
Президент США Джо Байден в ходе общения с избирателями на телеканале CNN заявил, что он не знает, как решить проблему с высокими ценами на газ. Он предполагает, что снижение цены начнется зимой 2022 года. Причину удорожания топлива он видит в действиях ОПЕК.
«Я предполагаю, что вы начнете видеть снижение цен на газ, когда начнется зима,— я имею в виду, извините, в следующем, 2022-м, году»,— сказал он (цитата по New York Post). «У меня нет ответа на ближайшее время»,— добавил президент.
По мнению Байдена, рост цен связан с действиями ОПЕК. «Это из-за того, что ОПЕК отказывается от поставок, ведется много переговоров… Люди с Ближнего Востока хотят со мной поговорить. Не уверен, что хотел бы с ними разговаривать, однако речь идет о добыче газа»,— сказал он, отметив, что сейчас в Америке цена за галлон составляет около $3,30. Президент подчеркнул, что решить проблему можно с помощью возобновляемых источников энергии.
Ранее лидеры стран—членов Евросоюза призвали Еврокомиссию изучить работу газового рынка на фоне повышения цен и поручили оказать поддержку потребителям и европейским компаниям из-за энергетического кризиса. В числе поручений — «в срочном порядке» задействовать имеющиеся ресурсы «для оказания краткосрочной помощи самым уязвимым потребителям и европейским компаниям», при этом учитывая «разнообразие и специфику ситуаций» в странах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Компании РФ в ближайшее время перенаправят часть СПГ из Европы в Индию, Китай и Таиланд
Заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
ЕК не поддержала Венгрию и Словакию в споре с Украиной из-за «Дружбы»
Заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто, отметив также, что ЕС…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $90 впервые с 9 апреля 2024г
По данным на 16:47 мск, стоимость Brent росла на 5,37%,…
Кувейт начинает сокращение добычи и переработки нефти
Из-за заполнения хранилищ на фоне проблем с поставками углеводородов в…
Убыток угольной отрасли РФ к концу 2026г вырастет в 1,5 раза
За 11 мес 2025г сальдированный убыток отрасли составил 343,3 млрд…
К 2030г Канада способна удвоить экспорт СПГ, а к 2040г — удвоить его еще раз
В 2025г в Канаде был запущен первый в стране СПГ-терминал.