Актуально
К 2050г потребление нефти в Африке вырастет с 1,8 млн до 4,5 млн б/сСовет директоров Интер РАО — машиностроение утвердил стратегию развития до 2035гДо 2030г 55 населенных пунктов планируют газифицировать в Кировской областиЧисленность МСП в сфере ВИЭ-генерации за год выросла на 14%В РФ впервые внедрена система мониторинга ручных операций для станций налива нефтиПетербургская биржа увеличила лимит роста цен на зимний и арктический дизель до 0,5%
По оперативным данным Филиала Системного оператора – Иркутское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Иркутской области), в сентябре 2021 года потребление электроэнергии в энергосистеме Иркутской области составило 4472,5 млн кВт•ч, что на 6,9 % больше, чем в сентябре 2020 года.
Выработка электроэнергии электростанциями Иркутской области в сентябре 2021 года составила 5129,0 млн кВт•ч, что на 16,0 % больше, чем в сентябре 2020 года. Суммарная выработка тепловых электростанций и электростанций промышленных предприятий Иркутской области за сентябрь уменьшилась на 15,5 %, составив 480,9 млн кВт•ч. Выработка гидроэлектростанций увеличилась на 20,7 %, до 4648,2 млн кВт•ч.
По итогам девяти месяцев 2021 года потребление электроэнергии в энергосистеме Иркутской области составило 42 777,0 млн кВт•ч, что больше объема потребления за январь – сентябрь 2020 года на 5,4 %. Без учета влияния дополнительного дня високосного 2020 года потребление электроэнергии увеличилось на 5,9 %.
Электростанции Иркутской области с начала 2021 года выработали 47 065,5 млн кВт•ч, что на 10,1 % больше объема выработки за тот же период 2020 года. Без учета влияния дополнительного дня високосного 2020 года выработка электроэнергии увеличилась на 10,6 %. Суммарная выработка тепловых электростанций и электростанций промышленных предприятий составила 7595,6 млн кВт•ч, что на 7,8 % меньше, чем за такой же период 2020 года. Выработка ГЭС увеличилась на 14,4 %, до 39 469,9 млн кВт•ч.
Потребность энергосистемы Иркутской области в электроэнергии покрывалась электростанциями операционной зоны Иркутского РДУ. Избыток электроэнергии, произведенной на территории энергосистемы Иркутской области, передавался по межсистемным линиям электропередачи в смежные энергосистемы. За сентябрь 2021 года переток из энергосистемы Иркутской области составил 656,5 млн кВт•ч, всего с начала года – 4 288,4 млн кВт•ч.
Как пояснил директор Иркутского РДУ Дмитрий Маяков, увеличение объема потребления электроэнергии в сентябре 2021 года относительно сентября 2020 года обусловлено главным образом температурным фактором. В сентябре текущего года среднемесячная температура наружного воздуха была ниже аналогичного показателя 2020 года на 2,1 °С.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2050г потребление нефти в Африке вырастет с 1,8 млн до 4,5 млн б/с
К 2050г, как ожидается, 40% населения Земли будет сконцентрировано в…
Совет директоров Интер РАО — машиностроение утвердил стратегию развития до 2035г
В холдинг «Интер РАО — машиностроение» на текущий момент входят…
До 2030г 55 населенных пунктов планируют газифицировать в Кировской области
В 2026г программу планируют скорректировать, чтобы уже с 2027г приступить…
Численность МСП в сфере ВИЭ-генерации за год выросла на 14%
Большинство энергетических МСП сосредоточено в Москве (8,3%), Московской области (5,4%)…
В РФ впервые внедрена система мониторинга ручных операций для станций налива нефти
Система создает короткое видео — за 15 сек до и…