Актуально
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026гС начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Введение запрета на экспорт бензина в России остается в повестке дня, заявил замглавы Минэнерго Павел Сорокин. Он пояснил, что министерство пока не хочет прибегать к этой мере, чтобы не вмешиваться в рынок и «не сломать» его.
По словам Сорокина, введение запрета на экспорт бензина — это «очень сильная мера», ввести которую возможно «в случае необходимости». Как отметил замминистра, «запрет ввести легко, а отменить его гораздо тяжелее потом».
«Если мы будем видеть, что ситуация меняется и, например, объем начал уходить на экспорт, то запрет, конечно, возможен, как и прочие другие меры ограничительного характера. Но мы бы хотели все-таки постараться минимально вмешиваться в рынок какими-то мерами, которые могут его полностью сломать»,— сказал он в интервью «Известиям» на полях Восточного экономического форума.
Российские власти допускали ускоренный ввод запрета на экспорт бензина для сдерживания оптовых цен, но в итоге не пошли на этот шаг. В августе стоимость Аи-92 на бирже дважды обновляла исторический рекорд. Вице-премьер Александр Новак считает, что с наступлением осени цена на топливо будет «еще более нормальной».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.
С начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Всего ФАС выявила 686 нарушений.