Свежее
Украина закупит около 1 млрд куб м газа на деньги ЕвропыРостехнадзор не нашел угроз безопасности при проверке ЭБ-4 ЗАЭСРоссети Новосибирск готовы к ухудшению погодных условийНа ПС 500 кВ Комсомольская в Хабаровском крае введен в работу ЛАПНУВ энергосистеме Хабаровского края реализован комплексный проект для увеличения перетоков мощностиДневной импорт нефти Китаем достиг максимума за 1,5 года
РусГидро и СИБУР Холдинг заключили договор поставки зеленой электроэнергии Нижне-Бурейской ГЭС Амурскому газохимическому комплексу, строительство которого ведется в Приамурье.
Амурский ГХК – крупнейшее предприятие по производству полиэтилена и полипропилена, востребованных на российском и мировом рынках, строительство которого осуществляет Сибур совместно с китайской компанией Sinopec. Производственная мощность комплекса составит 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена в год.
Заключенный договор гарантирует электроснабжение в течение 20 лет нового крупного потребителя в ДФО с проектной присоединенной мощностью более 300 МВт и является взаимовыгодным для обеих сторон: для РусГидро он обеспечивает устойчивый платежеспособный спрос на электроэнергию и получение дополнительной прибыли, а СИБУР Холдинг получает возможность реализации крупного инвестиционного проекта со стабильной и прогнозируемой ценой на электроэнергию без строительства собственной генерации.
«Компании Группы РусГидро на Дальнем Востоке способны обеспечить растущее электропотребление и гарантировать надежное и бесперебойное энергоснабжение инвестиционным проектам, перспективным и находящимся в стадии реализации», – заявил Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Виктор Хмарин. «Важно, что заключенный договор является взаимовыгодным для сторон, обеспечивает стабильность и прогнозируемость цен для потребителя», – подчеркнул он.
«Снижение климатического воздействия производства – один из наших стратегических приоритетов. Амурский регион обладает большим потенциалом возобновляемых источников энергии, что положительным образом повлияет на экологические параметры проекта. Кроме того, за счет использования «зеленой» энергии мы также снижаем углеродный след выпускаемой продукции. Мы приложим максимум усилий, чтобы наше будущее производство было одним из самых экологически чистых в стране», – сообщил Председатель правления СИБУР Холдинга Дмитрий Конов.
Договоренности об устойчивом обеспечении энергетическими ресурсами Амурского газохимического комплекса были закреплены РусГидро и СИБУРом в рамках Петербургского международного экономического форума в 2017 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Украина закупит около 1 млрд куб м газа на деньги Европы
20 апреля бывший глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон…
Ростехнадзор не нашел угроз безопасности при проверке ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационная обстановка на площадке в норме.
Россети Новосибирск готовы к ухудшению погодных условий
На круглосуточном дежурстве находятся более 100 человек, а также порядка…
На ПС 500 кВ Комсомольская в Хабаровском крае введен в работу ЛАПНУ
Одновременно на ПС 220 кВ «Старт» внедрена система автоматики разгрузки…
В энергосистеме Хабаровского края реализован комплексный проект для увеличения перетоков мощности
Пропускная способность сети выросла на 200 МВт.
Дневной импорт нефти Китаем достиг максимума за 1,5 года
11 млн баррелей в день.