Актуально
Совет директоров Интер РАО рекомендовал дивиденды за 2025г в 32,14 коп на акциюQatarEnergy и ExxonMobil начали производство СПГ на терминале в ТехасеКитайская корпорация начала строительство ВЭС в Казахстане мощностью 1 ГВтКабмин РФ выделит еще 1 млрд руб на социальную газификациюБензин на бирже в РФ подешевел на вероятном запрете экспортаНа Урале создали экологичный стройматериал из отходов угольной промышленности
ПАО «Юнипро» публикует отчетность за I полугодие 2021 года, подготовленную в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ).
Несмотря на окончание действия Договоров о предоставлении мощности в отношении двух энергоблоков ПГУ Шатурской и Яйвинской ГРЭС, которые перешли в оплату мощности по тарифам КОМ и РД с января 2021 года, выручка за I полугодие текущего года увеличилась на 10,4% и составила 45,2 млрд рублей.
Финансовые показатели в отчетном периоде формировались под влиянием ряда факторов. Так, завершились ремонтно-восстановительные работы блока №3 Березовской ГРЭС, платежи по ДПМ возобновились с мая 2021 года. Восстановление экономики, холодная зима, рекордно высокие температуры в мае-июне 2021 года, а также увеличение экспорта электроэнергии спровоцировали рост электропотребления в стране и, соответственно, повышение рыночных цен и объемов выработки электроэнергии станциями ПАО «Юнипро».
При этом в I квартале 2021 года в большем объеме загружались менее эффективные блоки ПСУ Шатурской и Смоленской ГРЭС, что стало причиной существенного увеличения доли топливных расходов в себестоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Чистая прибыль в отчетном периоде составила 7,8 млрд рублей (-2,1 % по сравнению с I полугодием 2020 года).
Финансовые результаты ПАО «Юнипро» за 6 месяцев 2021 года (тыс. руб.)
| 6 мес. 2021. | 6 мес. 2020 г. | Динамика | |
| Выручка | 45 194 350 | 40 947 648 | 10,4% |
| Себестоимость продаж | (34 799 775) | (30 346 128) | 14,7% |
| Прибыль до налогообложения | 9 963 562 | 9 891 957 | 0,7% |
| Чистая прибыль | 7 791 976 | 7 959 204 | -2,1% |
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Совет директоров Интер РАО рекомендовал дивиденды за 2025г в 32,14 коп на акцию
Ранее акционеры «Интер РАО» утвердили выплату дивидендов по итогам 2024г…
QatarEnergy и ExxonMobil начали производство СПГ на терминале в Техасе
Экспорт СПГ мировым покупателям планируется начать во 2 кв 2026г.
Китайская корпорация начала строительство ВЭС в Казахстане мощностью 1 ГВт
Принципиальной технологической особенностью новой ВЭС станет оснащение СНЭ мощностью 300…
Кабмин РФ выделит еще 1 млрд руб на социальную газификацию
На помощь в приобретении газоиспользующего оборудования для льготных категорий граждан.
Бензин на бирже в РФ подешевел на вероятном запрете экспорта
Бензин АИ-92 подешевел на 2,16%, до 65,496 тыс руб за…
На Урале создали экологичный стройматериал из отходов угольной промышленности
Водостойкость гипсокерамзитобетона увеличивается на 50% при добавлении в его состав…