Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), пуск первой очереди которого состоялся в среду, выйдет на полную проектную мощность с 2025 года, говорится в сообщении «Газпрома».
«Работы по строительству первой технологической линии Амурского ГПЗ завершены четко в намеченные сроки. Запуск следующих пяти линий синхронизирован с ростом объемов транспортировки газа по „Силе Сибири“. С 2025 года ГПЗ выйдет на полную проектную мощность», — отмечает «Газпром».
Амурский ГПЗ расположен рядом с городом Свободный Амурской области и станет основным предприятием центра глубокой переработки газа на Дальнем Востоке. Проектная мощность ГПЗ составит 42 млрд куб. м газа в год.
Старт запуску первой очереди завода в среду дал президент РФ Владимир Путин, который принял участие в торжественной церемонии запуска завода по видео-концеренц-связи. Дальнейший ввод линий Амурского ГПЗ, который состоит из шести технологических линий, будет осуществляться поэтапно, их ввод будет синхронизирован с ростом объемов транспортировки газа по «Силе Сибири».
Строительство Амурского ГПЗ началось в октябре 2015 года — до запуска первой очереди прошло менее шести лет.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.