Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил разобраться в причинах срыва сроков разведки месторождений газа в Камчатском крае со стороны «Росгеологии». Об этом полпред заявил журналистам после совещания в Петропавловске-Камчатском.
«Есть целый ряд возможностей, которые сегодня используются плохо. Первое — плохо ведутся геологические поиски дополнительных запасов газа. Компания „Росгеология“ ежегодно уже в течение трех лет срывает сроки выполнения работ. Мы сегодня попросили провести анализ деятельности этой компании, и соответствующие меры по отношению к ее руководству министру природных ресурсов принять», — сказал Трутнев.
Он отметил, что сегодня на Камчатке падает доля газовой генерации, повышается доля использования мазута, что увеличивает расходы бюджета. Сегодня дополнительные расходы составляют 3 млрд рублей в год. Кроме того, сжигание мазута вызывает дополнительную нагрузку на экосистему.
«Можно использовать и другие виды энергии, термальную энергию, энергию ветра, приливную, сложно с этим спорить. У нас на совещании была компания „Русгидро“, я попросил их сдвинуть работу по обновлению, по модернизации термальной станции на более ранний срок. Мы обязательно настоим, чтобы они это сделали. Ну и то же самое предложение сформулировано в адрес „Газпрома“, провести работу быстрее по геологическому изучению», — добавил Трутнев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.