Актуально
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасовНа ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опорыНа подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд рубНефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭКСТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
На Сенгилеевской ГЭС, входящей в состав Каскада Кубанских ГЭС, начата реконструкция гидротехнических сооружений. На данном этапе гидроэнергетики заменят напорные трубопроводы, уравнительную башню и дисковые аварийно-ремонтные затворы. Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро.
На сегодняшний день начат демонтаж напорных трубопроводов, который ведет АО «ЧиркейГЭСстрой», дочерняя организация РусГидро. Напорные трубопроводы Сенгилеевской ГЭС предназначены для подачи воды на гидротурбины станции, длина каждого из трех трубопроводов составляет 125 м, диаметр – 2,6 м. Они эксплуатируются с момента ввода станции в эксплуатацию в 1953 году, т.е. почти 70 лет, и достигли высокой степени износа. Также будут демонтированы и заменены на новые уравнительная башня высотой 33 м, предназначенная для защиты оборудования станции от гидроударов, и аварийно-ремонтные затворы, обеспечивающие быстрое перекрытие тока воды в нештатных ситуациях.
Проект комплексной модернизации Сенгилеевской ГЭС предусматривает замену всего устаревшего и изношенного оборудования, а также реконструкцию гидротехнических сооружений. В текущем году планируется завершить замену оборудования открытого распределительного устройства на современное элегазовое оборудование закрытой компоновки (КРУЭ 110 кВ) и перенос силовых трансформаторов с пристанционной площадки на площадку распределительного устройства. На следующем этапе будет проведена реконструкция здания Сенгилеевской ГЭС, а также гидротехнических сооружений водоподводящего тракта. Использование более эффективного оборудования позволит повысить мощность станции на 20%, до 18 МВт.
Сенгилеевская ГЭС расположена на территории Шпаковского района Ставропольского края, на 55-м километре Невинномысского канала. Мощность станции составляет 15 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии – 71 млн кВт.ч. Особенностью Сенгилеевской ГЭС является отсутствие плотины, напор на турбинах создается при помощи деривационного канала и трубопровода.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасов
В рамках соглашения между членами Международного энергетического агентства (МЭА).
На ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опоры
Две новые конструкции высотой 24 м каждая изготовлены из современных…
На подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд руб
Специалисты выполнят ремонт и техобслуживание более 100 подстанций и около…
Нефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭК
Совместное использование отраслевых данных и цифровых двойников позволит формировать сквозные…
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160
Он будет установлен на ЭБ-2 Калининградской ТЭЦ-2 в ходе капремонта.
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.