Актуально
ЕК готовит полный запрет странам ЕС закупать ядерное топливо в РФБольше 5 млрд руб направят на модернизацию электросетей СКФОНа СХК нарастили мощности по производству фтора для конверсии уранаПервые сделки по реализации угля с Эльгинского месторождения прошли на Петербургской биржеГазпром 25 января зафиксировал новый рекорд суточного потребления газа в РФОтраслевая база аварийности в электроэнергетике обновлена с учетом новых нормативных требований
На Сенгилеевской ГЭС, входящей в состав Каскада Кубанских ГЭС, начата реконструкция гидротехнических сооружений. На данном этапе гидроэнергетики заменят напорные трубопроводы, уравнительную башню и дисковые аварийно-ремонтные затворы. Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро.
На сегодняшний день начат демонтаж напорных трубопроводов, который ведет АО «ЧиркейГЭСстрой», дочерняя организация РусГидро. Напорные трубопроводы Сенгилеевской ГЭС предназначены для подачи воды на гидротурбины станции, длина каждого из трех трубопроводов составляет 125 м, диаметр – 2,6 м. Они эксплуатируются с момента ввода станции в эксплуатацию в 1953 году, т.е. почти 70 лет, и достигли высокой степени износа. Также будут демонтированы и заменены на новые уравнительная башня высотой 33 м, предназначенная для защиты оборудования станции от гидроударов, и аварийно-ремонтные затворы, обеспечивающие быстрое перекрытие тока воды в нештатных ситуациях.
Проект комплексной модернизации Сенгилеевской ГЭС предусматривает замену всего устаревшего и изношенного оборудования, а также реконструкцию гидротехнических сооружений. В текущем году планируется завершить замену оборудования открытого распределительного устройства на современное элегазовое оборудование закрытой компоновки (КРУЭ 110 кВ) и перенос силовых трансформаторов с пристанционной площадки на площадку распределительного устройства. На следующем этапе будет проведена реконструкция здания Сенгилеевской ГЭС, а также гидротехнических сооружений водоподводящего тракта. Использование более эффективного оборудования позволит повысить мощность станции на 20%, до 18 МВт.
Сенгилеевская ГЭС расположена на территории Шпаковского района Ставропольского края, на 55-м километре Невинномысского канала. Мощность станции составляет 15 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии – 71 млн кВт.ч. Особенностью Сенгилеевской ГЭС является отсутствие плотины, напор на турбинах создается при помощи деривационного канала и трубопровода.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Больше 5 млрд руб направят на модернизацию электросетей СКФО
Это на 5% больше, чем годом ранее.
На СХК нарастили мощности по производству фтора для конверсии урана
Новое оборудование позволит увеличить выпуск гексафторида урана для производства ядерного…
Первые сделки по реализации угля с Эльгинского месторождения прошли на Петербургской бирже
Более 20 тыс т угля марки Г было реализовано на…
Газпром 25 января зафиксировал новый рекорд суточного потребления газа в РФ
1 839,6 млн куб м газа.
Отраслевая база аварийности в электроэнергетике обновлена с учетом новых нормативных требований
В 2026г в силу вступили новые Правила расследования причин аварий…