Свежее
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акциюУкраина начала закачку газа в ПХГВ Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудованияРУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭСНа Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2На Барсучковской МГЭС после капремонта введен в работу ГА-3
Власти Москвы планируют выйти с первым выпуском «зеленых» облигаций уже в конце мая — июне. Об этом сообщила заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Мария Багреева в эфире в телеграм-канале «Экономика Москвы».
«Мы планируем в конце мая — июне попробовать выйти с первым зеленым выпуском. Пока мы хотим реализовать первый шаг — выйти на рынок „зеленых“ облигаций и посмотреть, насколько выход будет успешным и какие дальше есть перспективы. Сначала власти хотели выйти на иностранные биржи, но было решено, что развитие финансирование зеленого рынка в России для нас важнее», — сказала Багреева.
«Под „зеленые“ облигации, под „зеленые“ проекты мы выбрали проекты на сумму порядка 90 млрд рублей», — уточнила Багреева.
По ее словам, возможно, что в этом году будут занимать меньше, чем предельные объемы, потому что на сегодняшний момент довольно хорошо исполняются доходы бюджета. Поэтому, соответственно, и доля «зеленых» бумаг будет в этом объеме даже больше.
Пока власти планируют выйти на московскую биржу и не рассматривают выход на иностранные. Для первых выпусков «зеленых» облигаций были выбраны проекты, которые соответствуют критериям «зелености по любым стандартам». Есть в городе проекты по раздельному сбору мусора, по повышению энергоэффективности зданий и многие другие, но пока что для «зеленых» облигаций был выбран транспорт.
Об облигациях
Ранее заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что средства от размещения «зеленых» облигаций город планирует направить на реализацию ключевых транспортных проектов — закупку электробусов и строительство линий и станций метрополитена. Эти проекты непосредственно влияют на экологию города.
«Зеленые» облигации — это долговые ценные бумаги, которые выпускаются, чтобы привлечь инвестиции в проекты, направленные на улучшение экологической ситуации или хотя бы на минимизацию наносимого природе вреда.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акцию
Сумма выплат составит 35,62 млрд руб.
Украина начала закачку газа в ПХГ
Запасы газа в украинских ПХГ составляют исторический минимум - 0,66…
В Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудования
Также была построена ВКЛ-6 кВ общей протяженностью более 4 км.
РУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭС
В выставке «Нефтегаз» приняли участие более тысячи отечественных и зарубежных…
На Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2
Энергоблок № 2 находился в плановом ремонте с 8 марта в…
На Барсучковской МГЭС после капремонта введен в работу ГА-3
Это 1-й капремонт горизонтального гидроагрегата с поворотно-лопастным рабочим колесом на…