Свежее
Ученые МАИ создали стенд для испытания гибридных авиадвигателей будущегоВ I кв на развитие распредсетей Юга России направлено 1,4 млрд рубРФ готова приступить к строительству АЭС малой мощности в КиргизииЗавершена проработка маршрута Африкано-Атлантического газопроводаВ 2025г добыча угля в Хакасии составит не менее 25 млн тСМЗУ внедрена в 3-х контролируемых сечениях Норильско-Таймырской энергосистемы
Власти Москвы планируют выйти с первым выпуском «зеленых» облигаций уже в конце мая — июне. Об этом сообщила заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Мария Багреева в эфире в телеграм-канале «Экономика Москвы».
«Мы планируем в конце мая — июне попробовать выйти с первым зеленым выпуском. Пока мы хотим реализовать первый шаг — выйти на рынок „зеленых“ облигаций и посмотреть, насколько выход будет успешным и какие дальше есть перспективы. Сначала власти хотели выйти на иностранные биржи, но было решено, что развитие финансирование зеленого рынка в России для нас важнее», — сказала Багреева.
«Под „зеленые“ облигации, под „зеленые“ проекты мы выбрали проекты на сумму порядка 90 млрд рублей», — уточнила Багреева.
По ее словам, возможно, что в этом году будут занимать меньше, чем предельные объемы, потому что на сегодняшний момент довольно хорошо исполняются доходы бюджета. Поэтому, соответственно, и доля «зеленых» бумаг будет в этом объеме даже больше.
Пока власти планируют выйти на московскую биржу и не рассматривают выход на иностранные. Для первых выпусков «зеленых» облигаций были выбраны проекты, которые соответствуют критериям «зелености по любым стандартам». Есть в городе проекты по раздельному сбору мусора, по повышению энергоэффективности зданий и многие другие, но пока что для «зеленых» облигаций был выбран транспорт.
Об облигациях
Ранее заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что средства от размещения «зеленых» облигаций город планирует направить на реализацию ключевых транспортных проектов — закупку электробусов и строительство линий и станций метрополитена. Эти проекты непосредственно влияют на экологию города.
«Зеленые» облигации — это долговые ценные бумаги, которые выпускаются, чтобы привлечь инвестиции в проекты, направленные на улучшение экологической ситуации или хотя бы на минимизацию наносимого природе вреда.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ученые МАИ создали стенд для испытания гибридных авиадвигателей будущего
К стенду можно будет подключить установки мощностью до 400 кВт…
В I кв на развитие распредсетей Юга России направлено 1,4 млрд руб
Построены и реконструированы свыше 150 км ЛЭП, введены 23 МВА…
РФ готова приступить к строительству АЭС малой мощности в Киргизии
Москва предлагает Киргизии проект блочной АЭС мощностью от 110 до…
Завершена проработка маршрута Африкано-Атлантического газопровода
Пропускная мощность газопровода составит от 15 до 30 млрд куб…
В 2025г добыча угля в Хакасии составит не менее 25 млн т
По итогам 2024 года добыча снизилась на 6%, до 25…
СМЗУ внедрена в 3-х контролируемых сечениях Норильско-Таймырской энергосистемы
В контролируемых сечениях «АТ ПС 220 кВ Приёмная», «Районное» и…