Актуально
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефтиСуд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежомНа 14 ВЛ-220–500 кВ в Саратовской области заменили более 4,7 тыс изоляторовСМЗУ поможет добиться оптимального режима работы электростанций во ВладимиреВ 2025г Норвегия поставила в Европу по трубопроводам 114,9 млрд куб м газаБензин на бирже подорожал в 1-й торговый день года
Минэнерго Саудовской Аравии поручило государственной компании Saudi Aramco проработать вопрос об увеличении свободных добывающих мощностей еще на 1 млн баррелей в сутки (б/с), до 13 млн б/с, так как ожидает, что действующих мощностей в мире может не хватить для обеспечения растущего спроса. Об этом сообщил глава компании Амин Нассер на телеконференции с инвесторами по итогам 2020 года.
«Мы получили запрос от министерства энергетики и в данный момент мы уже детально прорабатываем инженерную часть вопроса об увеличении свободных добывающих мощностей до 13 млн баррелей в сутки», — сказал он в ходе общения с аналитиками. В апреле прошлого года Aramco продемонстрировала максимум мощностей по добыче — он составил 12 млн б/с. При этом он заверил, что «дополнительный миллион баррелей не будет выброшен на рынок в одночасье», а это будет происходить постепенно. «У нас есть план на этот счет», — отметил глава компании.
По словам Нассера, Саудовская Аравия «весьма оптимистична» в отношении роста спроса на нефть. «Если мы посмотрим на рынок, то в Китае спрос уже выше докризисного уровня, Азия в целом почти его восстановила. Европа и США пока отстают. Но программы вакцинации по мере их развертывания будут улучшать ситуацию по всему миру», — отметил он. Нассер также не исключил нехватки предложения, поскольку «инвестиции по отрасли в 2020 году сильно сократились». «Мы увидим, как это отразится на объеме предложения уже в среднесрочной перспективе», — добавил глава компании.
Нассер отметил, что добыча нефти на проекте в нейтральной зоне с Кувейтом в настоящее время составляет 100-110 тыс. б/с, но сами мощности позволяют добывать там до 300 тыс. б/с. При этом они не учитываются в общих мощностях Aramco. «Конечно, со временем и здесь добыча вырастет до предела мощностей», — сказал он.
Как сообщалось ранее, объем капитальных затрат (CAPEX) компании в 2020 году после оптимизации составил $27 млрд. Компания продолжит оптимизировать расходы в текущем году. Поэтому CAPEX на 2021 год составит $35 млрд при изначальном плане в $40-45 млрд.
Средний уровень добычи в 2020 г. в Saudi Aramco составил 12,4 млн б/с нефтяного эквивалента, из которых на нефть приходится 9,2 млн б/с. В апреле 2020 года саудовская добыча нефти достигала исторического максимума в 12,1 млн б/с.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти
Азия на протяжении многих лет была важным рынком для венесуэльской…
Суд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Ей принадлежит 20% в газопроводе OPAL.
СМЗУ поможет добиться оптимального режима работы электростанций во Владимире
Передача активной мощности в контролируемом сечении «Владимирская-Районная» может быть увеличена…
В 2025г Норвегия поставила в Европу по трубопроводам 114,9 млрд куб м газа
На объемы поставок газа из Норвегии приходится 30% европейского импорта…
Бензин на бирже подорожал в 1-й торговый день года
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах вырос в цене на 1,2%…