Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 12.03.2021 по 19.03.2021гг.
На истекшей неделе по сравнению с предыдущей плановое электропотребление снизилось на территории обеих ценовых зон. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2021 года выросло на территории обеих ценовых зон.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были выше на территории европейской части России и Урала, а в Сибири были ниже. Средние индексы равновесных цен с начала 2021 года были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории европейской части России и Урала, а в Сибири были ниже.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 20,59 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 16,35 млн МВт∙ч, снизившись по отношению к прошлой неделе на 0,4%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 4%. В Сибири плановое электропотребление составило 4,24 млн МВт∙ч, снизившись на 0,9% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 4,2%.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС снизилась на 0,1 процентного пункта и была на 2 процентных пункта ниже относительно среднего значения с начала года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 0,6 процентного пункта и была на 4,8 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 66,46% выработки, на ГЭС, АЭС и ВИЭ – 5,85%, 26,97% и 0,72% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 46,01%, ГЭС – 53,79%, ВИЭ – 0,20%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю вырос на 6,5% и составил 1 364,9 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 9,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 2,3% — до 868,9 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года снизился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 0,5%).
По состоянию на 15 марта 2021 года общая задолженность участников рынка составила 66,072 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 66,058 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,014 млрд рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…