Актуально
В Мурманской области энергетики установили первую постоянную опору ЛЭП после обрушенияTotalEnergies объявила о возобновлении реализации СПГ-проекта в МозамбикеВ Астраханской области в 2030г намерены завершить программу газификацииКазахстан и КНР построят ВЭС в Павлодарской областиПрорыв нефтепровода произошел в Оренбургской областиСО расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области
Потребность в зарядках для электромобилей в России в 3-4 раза превышает их текущее количество (300-400 штук), говорится в исследовании по инфраструктуре для электромобилей, подготовленном «Газпромбанком» по запросу РИА Новости.
«В среднем на одну общественную зарядочную станцию в мире приходится 9 электромобилей. С учетом того, что парк электромобилей в России составляет около 10 тысяч единиц, требуемое количество зарядок в общественном доступе составляет 1,2 тысячи штук. Сейчас, по различным оценкам, их около 300-400, то есть потребности в 3-4 раза больше. Кстати, в Европе целевым значением является 10 электромобилей на одну зарядную станцию», — говорится в исследовании.
Там отмечается важность покрытия зарядной инфраструктурой в расчете на километр автодорожной сети. Чем выше покрытие, тем больше автолюбителей сможет перемещаться на электромобилях на более дальние расстояния, не ограничиваясь маршрутом «дом-работа-магазин».
«Например, в Индии планом по развитию инфраструктуры для электротранспорта подразумевается оснащение заправками городских улиц крупнейших городов (площадь 3 на 3 километра), а также магистральных автодорог при въезде/выезде, и установка «быстрой» зарядки на каждые 100 километров», — приводит пример ГПБ.
Исследователи также обращают внимание, что ряд стран поддерживают покупку электромобилей, чтобы стимулировать развитие заправочной инфраструктуры.
В Великобритании действуют госпрограммы компенсации до 75% стоимости установки пунктов зарядки в частной собственности, выделяются гранты местным властям и компаниям на организацию зарядной инфраструктуры в жилых зонах и деловых кварталах. А власти Пекина предоставляют до 28,3 тысячи долларов субсидий на установку заправочной станции.
Парк электромобилей в мире к началу 2021 года превысил 10 миллионов штук. Продажи в 2020 году составили около 3,2 миллиона единиц, увеличившись на 43% по сравнению с 2019 годом, несмотря на пандемию коронавируса и карантинные ограничения. При этом продажи автомобилей с двигателями внутреннего сгорания сократились на 12%.
В России продажи новых электромобилей за прошлый год подскочили почти вдвое — до 687 штук на фоне обнуления таможенной пошлины на ввоз такого транспорта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Мурманской области энергетики установили первую постоянную опору ЛЭП после обрушения
23 января в Мурманской области произошло обрушение пяти опор ЛЭП.
TotalEnergies объявила о возобновлении реализации СПГ-проекта в Мозамбике
И рассчитывает получить первые тонны сжиженного газа в 2029 г.
В Астраханской области в 2030г намерены завершить программу газификации
В настоящее время уровень газификации превысил 89%.
Казахстан и КНР построят ВЭС в Павлодарской области
Запуск ВЭС в Экибастузе позволит ежегодно производить 3,4 млрд кВтч…
Прорыв нефтепровода произошел в Оренбургской области
Общая нарушенная площадь превысила 1 тыс кв м.
СО расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области
В расчеты СМЗУ включены ещё два контролируемых сечения: «АТ Донская»…