Актуально
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском мореСловакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%
15 января в 15:30 энергоблок № 6 Ленинградской АЭС выработал 1 млрд кВт.ч электроэнергии (с момента синхронизации с единой энергосистемой Северо-Запада России). Первый значимый производственный результат достигнут на заключительном этапе опытно-промышленной эксплуатации.
«На сегодняшний день энергоблок успешно отработал 85 суток на различных уровнях мощности, — отметил главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев. – За это время выполнен целый комплекс тестирований и проверок на 40%, 50%, 75% и 90% мощности, подтвердивших надежную, эффективную, а главное — безопасную работу блока в различных условиях эксплуатации. В настоящее время выполняются испытания на уровне мощности 100% и обеспечивается практически 75% тепловой энергии Ленинградской АЭС. Поэтому первый миллиард кВт.ч — это, безусловно, важное, но, скорее, закономерное для нас событие, которое свидетельствует, что энергоблок находится на финишной прямой и полностью готов к выполнению главной своей задачи – выработке электрической и тепловой энергии, которая позволит продолжить реализацию целого ряда крупных региональных инвестиционных проектов, требующих значительного энергопотребления на Северо-Западе России, а Ленинградской АЭС оставаться по-прежнему самой мощной атомной станцией в стране».
После завершения опытно-промышленной эксплуатации энергоблок будет остановлен для ревизии оборудования и сдачи в промышленную эксплуатацию после проверки государственной комиссией. Ввод энергоблока № 6 в промышленную эксплуатацию запланирован в марте 2021 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском море
Извлекаемые запасы оцениваются в 21,2 млн тонн.
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсацию
Правительство Словакии поручило Минюсту, МИД и Минэкономики до 25 октября…
Авария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в Приморье
Без света остались жители сел Восток, Глубинное, Измайлиха, Вострецово, Незаметное,…
Цены на бензин на бирже перешли к снижению
Бензин АИ-92 подешевел на 2,02%, до 71,194 тыс руб за…
Оператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»
Нефть по «Дружбе» вечером 21 августа перестала поступать в Словакию.