ПАО «ФСК ЕЭС» завершило реконструкцию подстанции 220 кВ «Киембай». На объекте выполнен монтаж нового закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 10 кВ с установкой коммутационного оборудования и изменена схема открытого распределительного устройства 220 кВ. В результате повышена надежность энергоснабжения потребителей восточного Оренбуржья, в том числе горно-обогатительного комбината «Оренбургские минералы» – крупного предприятия в России по добыче хризотил-асбеста.
В ходе работ на открытом распределительном устройстве установлены два новых элегазовых выключателя 220 кВ. В отличие от воздушных и масляных выключателей элегазовые аналоги просты в обслуживании и надежны в эксплуатации. Срок их службы составляет 30 лет. Также они более безопасны и экологичны. Благодаря особым свойствам элегаза, выключатели обеспечивают надежную работу подстанции 220 кВ при резких перепадах температур.
В закрытом распределительном устройстве установлены вакуумные выключатели с селективной дуговой защитой. Вместо устаревших электромеханических устройств релейной защиты и автоматики установлено новое микропроцессорное оборудование отечественного производства. Новые устройства позволят более быстро и эффективно реагировать на возникновение аварийных ситуаций, а также повысят качество распределения электроэнергии потребителям по уровню напряжения 10 и 110 кВ.
Мощность подстанции 220 кВ «Киембай» составляет 321,5 МВА. От ее надежной работы зависит надежность электроснабжения Ясненского, Светлинского, Адамовского и Домбаровского районов области с населением порядка 55 тыс. человек, крупных промышленных предприятий, в том числе предприятий индустриального парка «Оренбургские минералы» и инфраструктурных объектов РЖД.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.