Актуально
Бензин АИ-95 подорожал на бирже в феврале почти на 4%В 2026г на ремонт и техобслуживание электросетей в Чечне направят 508 млн рубАзербайджан готов увеличить прием казахстанской нефти до 2,2 млн т в годВ 2025г Казахстан увеличил экспорт нефти на 11,6%На ПС 500 кВ Амурская завершен монтаж оборудования ОРУ-110 кВВ 2025г экспорт электроэнергии из РФ в Китай составил 300 млн кВтч
Поставщик АЭС «Ханхикиви-1», компания RAOS Project Oy (входит в Госкорпорацию «Росатом») передала проектную документацию базового дизайна первого этапа (Basic Design Stage 1) с описанием технических решений «Ханхикиви-1» заказчику АЭС – компании Fennovoima. Проектная документация этого этапа рассмотрена специалистами Fennovoima и принята к дальнейшей работе.
Пакет документов включает описание основных стадий разработки проектной документации по созданию технических решений проекта АЭС. В соответствии с требованиями EPC-контракта, переданный пакет включает описание таких ключевых стадий подготовки, как концептуальный и функциональный проект АЭС, 3D-модель, проекты систем и зданий АЭС.
Переданная документация составляет основу для предварительного отчета по обоснованию безопасности проекта (ПООБ), который должен быть рассмотрен и принят Управлением по ядерной и радиационной безопасности STUK для того, чтобы лицензия на строительство АЭС могла быть выдана правительством Финляндии.
ПООБ, включающий 15 разделов, является основным документом при подаче заявки на лицензию и представляет собой подробное описание всех аспектов, влияющих на безопасность АЭС: выбор площадки и размещение АЭС, проектные основы и технические решения, средства и меры безопасности, а также результаты верификации проекта с точки зрения безопасности.
К настоящему времени пять разделов ПООБ уже переданы заказчиком на рассмотрение в STUK. Планируется до конца 2020 года передать заказчику еще два раздела и завершить работу над ПООБ весной 2021 года.
Требования STUK к уровню детализации документов на этапе лицензирования существенно выше по сравнению со многими странами. Высокий уровень детализации проектных документов дает преимущества на последующих этапах реализации проекта, позволяя избежать задержек, связанных с необходимостью переделывать что-либо уже на этапе строительных работ.
Намеченный подход к разработке документации соответствует требованиям финской нормативной базы – законам Финляндской Республики и нормам и правилам в области ядерной и радиационной безопасности, разрабатываемым STUK, и учитывает действующие требования и практику международных организаций – МАГАТЭ, Ассоциации западноевропейских регулирующих органов (WENRA) и др.
Янне Лиуко, технический директор компании Fennovoima, сказал: «До передачи документов регулятору STUK мы проводим свой собственный обзор и оценку безопасности проекта. Как ответственная компания-владелец и будущий оператор АЭС, мы считаем самостоятельную, независимую проверку необходимой на всех этапах».
Иван Дощук, директор по инжинирингу АЭС «Ханхикиви-1» компании RAOS Project, отметил: «Basic Design этапа 1 – это основной объем документации, описывающей технические решения проекта, и в этом году он передан заказчику, рассмотрен и предварительно принят. Основная часть важных вопросов проектирования на данном этапе решена. В ближайшие несколько месяцев 2021 года нам предстоит продолжение работы над рядом деталей. Наша общая задача – урегулировать на «бумажной стадии» все технические детали проекта, чтобы минимизировать или вовсе исключить необходимость переделок непосредственно на стадии сооружения. В дополнение к высокому уровню детализации документов, проект необходимо было сдать полностью оцифрованным, поэтому в составе переданного Заказчику пакета документов включены 3D-модель и информационная модель проектируемой АЭС. Эти элементы дают возможность эффективно управлять изменениями на последующих стадиях жизненного цикла АЭС, обеспечивают прозрачность и последовательность проектных решений».
Разработка, проверка и согласование документации ведутся в тесном взаимодействии между основным поставщиком и заказчиком. Выполнение этого важного этапа работы свидетельствует о налаженных рабочих процессах, обеспечивающих общее понимание ожидаемых результатов и требований в сферах технологии, качества, безопасности и реализации проекта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин АИ-95 подорожал на бирже в феврале почти на 4%
До 62,677 тыс руб за т.
В 2026г на ремонт и техобслуживание электросетей в Чечне направят 508 млн руб
Планируется ремонт 240 км ЛЭП 35-110 кВ, расчистка 102,4 га…
Азербайджан готов увеличить прием казахстанской нефти до 2,2 млн т в год
С нынешних 1,2 млн т.
В 2025г Казахстан увеличил экспорт нефти на 11,6%
До 78,7 млн т.
На ПС 500 кВ Амурская завершен монтаж оборудования ОРУ-110 кВ
Проект позволит увеличить на 37 МВт мощность для развития г.…
В 2025г экспорт электроэнергии из РФ в Китай составил 300 млн кВтч
В Казахстан экспортировано 4,3 млрд кВтч электроэнергии.