Актуально
На 7 ВЛ-220-500 кВ в Петербурге и области заменили 200 гасителей вибрацииНа ЭБ-7 НВАЭС завершен плановый ремонт с элементами модернизацииРынок нефти будет перенасыщен, если США снимут санкции с РФОткрыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/сADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в год
На Барсучковской малой ГЭС мощностью 5,25 МВт, которую РусГидро возводит в Ставропольском крае, завершен основной объем строительных работ. В ближайшее время будет завершено строительство линии электропередачи для выдачи электроэнергии и мощности новой станции в энергосистему. Продолжается монтаж гидросилового и электротехнического оборудования, работы по благоустройству. Пуск станции планируется в этом году.
На сегодняшний день строители гидроэлектростанции завершили бетонные работы, закончен монтаж металлоконструкций здания ГЭС и напорных водоводов, гидромеханического оборудования, кранового оборудования. Выполняются работы по подготовке к разборке перемычек верхнего и нижнего бьефов с постановкой сооружений Барсучковской МГЭС под напор, их планируется завершить в ближайшее время.
Продолжается монтаж трех горизонтальных гидротурбин и гидрогенераторов, электротехнического оборудования и систем связи, отделочные работы и благоустройство станционной площадки. Работы по строительству станции ведут дочерние общества РусГидро: ЧиркейГЭСстрой и Гидроремонт-ВКК.
Барсучковская МГЭС возводится на выравнивающем водохранилище Кубанской ГЭС-4. Новая станция будет использовать для выработки электроэнергии воду, которая сейчас пропускается через водосброс, тем самым повышая эффективность использования водных ресурсов. После ввода в эксплуатацию станция будет вырабатывать 24,7 млн кВт.ч экологически чистой, возобновляемой электроэнергии в год.
Барсучковская МГЭС – одна из четырех малых гидроэлектростанций, которые РусГидро возводит на территории Северо-Кавказского федерального округа. Здесь существуют наиболее благоприятные природные условия для малой гидроэнергетики, кроме того, энергосистемы республик Северного Кавказа энергодефицитны и дополнительная выработка малых ГЭС является востребованной.
Все четыре проекта строительства малых ГЭС РусГидро (Усть-Джегутинская, Барсучковская и Красногорские малые ГЭС), а также уже введенная в эксплуатацию Верхнебалкарская МГЭС, прошли конкурсный отбор инвестпроектов по строительству генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии с заключением договоров о предоставлении мощности, что обеспечивает их окупаемость.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 7 ВЛ-220-500 кВ в Петербурге и области заменили 200 гасителей вибрации
Современные многочастотные гасители вибрации отечественного производства установили взамен выработавших свой…
На ЭБ-7 НВАЭС завершен плановый ремонт с элементами модернизации
В настоящее время энергоблоки №4, 5, 6 и 7 работают…
Рынок нефти будет перенасыщен, если США снимут санкции с РФ
Заявил гендиректор международного нефтетрейдера Gunvor Торбьерн Тернквист.
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/с
И до 1,8 млн б/с в 2027г на фоне реконструкции…
ADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в год
ADNOC будет отгружать топливо с проекта Ruwais LNG — завода…