Актуально
Минэнерго ожидает в ближайшие дни снижения волатильности биржевых цен на топливоРост цены бензина на АЗС РФ 4 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 27 коп, дизель подешевел на 5 копЗапасы нефти в США за неделю снизились на 6 млн баррелейРусгаздобыча купит акции 2-х производителей оборудования для нефтегазаФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г до 1,8%
Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Приморского края» (Приморское РДУ) совместно с филиалом «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») – Приморское ПМЭС успешно провели комплексные испытания автоматизированной системы дистанционного управления оборудованием подстанции (ПС) 220 кВ Аэропорт в энергосистеме Приморского края, по итогам которых филиал Системного оператора с 29 августа 2020 года приступил к выполнению функции телеуправления оборудованием питающего центра.
После ввода системы дистанционного управления оборудованием ПС 220 кВ Аэропорт в промышленную эксплуатацию диспетчеры Приморского РДУ получили возможность дистанционного управления коммутационными аппаратами 220 кВ подстанции с использованием автоматизированных программ переключений (АПП), которые позволяют существенно, в 5–10 раз, сократить длительность производства оперативных переключений по сравнению с их выполнением по командам диспетчерского персонала. Приморское ПМЭС также приступило к осуществлению дистанционного управления оборудованием ПС 220 кВ Аэропорт из центра управления сетями (ЦУС) в соответствии с согласованным с Системным оператором перечнем распределения функций дистанционного управления.
АПП – это представленная в виде компьютерного алгоритма последовательность операций при переключениях, которая обеспечивает выполнение переключений. Она отправляет команды непосредственно в автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУ ТП) управляемого энергетического объекта и контролирует их успешное исполнение, получая информацию о предыдущих выполненных операциях.
«Внедрение автоматизированного дистанционного управления оборудованием ПС 220 кВ Аэропорт позволило повысить надежность работы и качество управления электроэнергетическим режимом энергосистемы Приморского края за счет сокращения времени производства оперативных переключений, снижения риска ошибочных действий диспетчерского и оперативного персонала, увеличения скорости реализации управляющих воздействий по изменению топологии электрической сети», – прокомментировал успешное завершение проекта генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Востока» Виталий Сунгуров.
В ходе реализации проекта специалисты Приморского РДУ принимали участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной документации, включающей в себя технические решения по созданию системы дистанционного управления оборудованием ПС 220 кВ Аэропорт, а также участвовали в разработке программ комплексных испытаний системы.
Совместно со специалистами ПАО «ФСК ЕЭС» выполнено распределение функций дистанционного управления между Системным оператором и сетевой компанией, проведена необходимая настройка АСУ ТП подстанции, оперативно-информационного комплекса в диспетчерском центре и программно-технического комплекса ЦУС Приморского ПМЭС, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерский центр Системного оператора. В рамках проекта реализованы меры по обеспечению информационной безопасности ПС 220 кВ Аэропорт и каналов связи, пересмотрена и введена в действие необходимая нормативно-техническая документация, проведено дополнительное обучение диспетчерского и оперативного персонала. Приморским РДУ также разработаны типовые программы переключений для оборудования подстанции с использованием дистанционного управления, на основе которых подготовлены АПП и типовые бланки переключений. Приморским РДУ также реализован комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний автоматизированной системы дистанционного управления.
В рамках цифровизации оперативно-диспетчерского управления Системный оператор уже несколько лет поэтапно внедряет автоматизированную систему производства переключений во всех своих филиалах, что позволит организовать автоматизированное дистанционное управление оборудованием более чем двухсот объектов электроэнергетики в соответствии с согласованными с сетевыми организациями планами-графиками.
Оснащение диспетчерских центров Системного оператора автоматизированными системами производства переключений, а подстанций – современными АСУ ТП, поддерживающими автоматизированное дистанционное управление, является важным практическим шагом к цифровой трансформации энергетики. Использование передовых цифровых технологий в энергетической отрасли позволяет получить значительный системный эффект за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими процессами объектов электроэнергетики и ЕЭС России в целом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго ожидает в ближайшие дни снижения волатильности биржевых цен на топливо
По мере наращивания производства.
Рост цены бензина на АЗС РФ 4 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 27 коп, дизель подешевел на 5 коп
До 61,71 руб за литр и до 71,45 руб за…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 6 млн баррелей
До 420,7 млн баррелей.
Русгаздобыча купит акции 2-х производителей оборудования для нефтегаза
2,797 млн обыкновенных акций и 2,571 млн привилегированных акций «ГМС…
ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г до 1,8%
С ожидавшихся месяцем ранее 2%.