Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Ежегодно акционерное общество «Региональные электрические сети» выступает с инициативой привлечения энергетических студенческих отрядов для работы в период летних каникул. В 2020 году, даже несмотря на обострение эпидемиологической ситуации в регионе, связанное с угрозой распространения коронавирусной инфекции, эта добрая традиция не прекратилась. Более того, в целях популяризации инженерно-технического образования и профессий топливно-энергетического комплекса в рамках мероприятий юбилейного фестиваля #ВместеЯрче число привлеченных студентов даже увеличилось по сравнению с прошлым годом.
В текущем трудовом семестре в филиал АО «РЭС» «Новосибирские городские электрические сети» трудоустроены более 20 бойцов Новосибирского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (НРО МООО «РСО»). Некоторые из них приходят в сетевую компанию уже не в первый раз, потому что принимали участие в работе студотряда в предыдущие годы.
Перед началом работы все бойцы прошли необходимую стажировку, инструктажи по правилам электробезопасности и сдали соответствующие экзамены.
За период июль-август ребята будут выполнять работы практически по всем направлениям производственной деятельности предприятия:
– обход потребителей и снятие показаний приборов учета электрической энергии;
– аудит технической документации на мастерских участках;
– подготовка схем технологического присоединения с использованием программного обеспечения;
– внесение данных о расположении энергообъектов на геоинформационную карту (геотегирование) с корректировкой схем воздушных линий электропередачи.
География работы энергетического студенческого отряда охватывает несколько районов электрических сетей (РЭС) в Новосибирске. Половина бойцов трудятся в Северном РЭС, в зоне ответственности которого расположены не только множество домов (частных и многоквартирных), но и крупные предприятия, а также ряд социально-значимых объектов.
Опытные специалисты филиала «Новосибирские городские электрические сети» охотно объясняют все тонкости и технические детали рабочих процессов, к выполнению которых привлечены студенты, а они, в свою очередь, внимательно прислушиваются к старшим коллегам, перенимая у них профессиональные секреты.
В итоге, за время трудовой вахты бойцы энергетического студенческого отряда смогут получить самые разносторонние навыки – от оформления документации по проверке приборов учета и выявления фактов нарушения режима потребления электроэнергии до работы в специализированном программном обеспечении. Кроме этого, у них появится возможность на практике применить теоретические знания, полученные в процессе обучения, а также побывать на различных объектах электросетевого комплекса. А самое главное – ребята смогут почувствовать себя причастными к выполнению важнейшей задачи АО «РЭС» – обеспечению надежного и качественного электроснабжения потребителей.
Отдельно стоит отметить, что получив трудовой опыт на передовом электросетевом предприятии, где применяются современные технологии и оборудование, студенты всегда будут востребованы в энергетике, так как в масштабах страны взят общий курс на цифровизацию отрасли.
Вклад АО «РЭС» в развитие движения студенческих отрядов Новосибирской области уже неоднократно был отмечен со стороны органов власти, а в самой компании уверены, что ежегодное привлечение энергетического студотряда – одно из важнейших направлений планомерной работы по формированию кадрового резерва предприятия. Ведь, благодаря сотрудничеству НРО МООО «РСО» с сетевой организацией, почти треть бойцов после окончания ВУЗа становятся квалифицированными молодыми специалистами предприятия.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…