Украина и Польша будут предпринимать совместные шаги, чтобы помешать реализации «Северного потока—2», говорится в сообщении МИД Украины. Этот вопрос обсуждался во время встречи министр иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и его польского коллеги Яцека Чапутовича в Варшаве.
Проект «Северный поток—2» представляет собой газопровод от побережья России через Балтийское море до Германии, его мощность должна составить 55 млрд куб. в год. Оператор проекта — Nord Stream 2 AG, единственный акционер — «Газпром». Газопровод проложен на 93%.
«Стороны обсудили взаимодействие в сфере энергетики и важную роль, которую Украина и Польша играют в обеспечении энергетической безопасности Европы…Стороны подчеркнули, что российский проект «Северный поток 2» несет угрозу энергетической безопасности всей Европы и договорились предпринимать дальнейшие шаги, чтобы не допустить его реализацию»,— говорится в сообщении.
Против «Северного потока—2» активно выступают США. Госсекретарь Майк Помпео ранее потребовал от европейских компаний-кредиторов проекта Shell, Engie, Uniper, Wintershall и OMV «уйти немедленно», иначе они могут столкнуться, в частности, с блокировкой всех активов в США. Кремль назвал это давлением на европейский бизнес.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.