«Газпром нефть» и «Зарубежнефть» подписали обязывающие соглашения о создании совместного предприятия для поиска, разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов нефти в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре и разработки эффективных технологий их освоения.
В портфель активов совместного предприятия войдут лицензионные участки «Салымский-3» и «Салымский-5» в ХМАО, на которых уже в 2025 году партнеры планируют начать промышленную добычу нетрадиционной нефти. Завершение сделки планируется в июле-августе 2020 года после получения необходимых корпоративных одобрений и выполнения отлагательных условий. Доля «Газпром нефти» в СП составит 51%, «Зарубежнефти» — 49%. Новое предприятие станет площадкой для совместного развития технологий разработки нетрадиционных запасов и их внедрения на активы СП.
Участки «Салымский-3» и «Салымский-5» расположены в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры. Их общая площадь составляет 710 кв.км. В настоящее время на участке «Салымский-3» завершена 3D-сейсморазведка на площади более 300 кв.км, пробурена первая поисково-оценочная скважина, отобран керн и в ближайшее время будет проведен 15-стадийный гидроразрыв пласта. Оперативные исследования образцов горной породы показали присутствие углеводородов в шести потенциально перспективных интервалах, что доказывает целесообразность промышленной разработки участка. До конца 2020 года планируется начать геологоразведочные работы на прилегающем к «Салымскому-3» участке «Салымский-5». По предварительным прогнозам, геологические ресурсы нефти на двух участках могут превышать 500 млн тонн.
Программа геологоразведочных работ СП рассчитана до 2024 года и призвана уточнить геологические характеристики и ресурсный потенциал активов. По ее завершении будет сформирован план разработки участков. Партнеры обладают богатым опытом и широкими компетенциями по изучению и добыче «трудной» нефти, что поможет организовать максимально эффективное освоение салымских активов.
«Очевидно, что развитие нефтегазовой отрасли во многом связано с разработкой «трудной» нефти, которая будет занимать всё большую долю в структуре добычи. Запасы нетрадиционных углеводородов колоссальны, но все еще недоступны для полномасштабного освоения. За последние годы мы значительно расширили свои знания и компетенции в сфере изучения и добычи таких ресурсов. Созданные «Газпром нефтью» — самостоятельно и в составе консорциумов – технологические и инженерные решения позволяют сегодня готовится к полномасштабной разработке залежей, освоение которых еще несколько лет назад считалось нерентабельным. Объединение технологических компетенций с «Зарубежнефтью» позволит нам быстрее пройти сложный путь от геологического изучения салымских активов до начала их промышленного освоения», — отметил заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти» Вадим Яковлев.
«Основной целью АО «Зарубежнефть» является расширение деятельности компании за рубежом. Как показывает практика, для успешной конкуренции на зарубежных рынках требуются лучшие технологии, компетенции и специалисты. Для этого АО «Зарубежнефть» активно взаимодействует с лучшими российскими компаниями, включая «Газпром нефть». Для достижения этих целей в 2017 году был создан Карбонатный консорциум. Первым этапом его работы стало формирование площадки для общения и обмена мнениями между ведущими экспертами компаний. Вторым этапом стало развитие направления НИОКР. Сегодня мы переходим к следующему этапу — реализации конкретных проектов. Надеемся, что совместная работа с «Газпром нефтью» позволит как нам, так и им, наработать новые компетенции, приобрести уникальные знания и продолжить развитие передовых российских технологий» — отметил Генеральный директор АО «Зарубежнефть» Сергей Кудряшов.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.