Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Алжирская национальная нефтяная компания Sonatrach подписала меморандум о взаимопонимании с ЛУКОЙЛом, в рамках которого стороны планируют вести переговоры о возможных совместных инвестициях в геологоразведку и добычу в Алжире. Как сообщила Sonatrach, документ также оговаривает перспективы компаний по разведке и добыче в мире пишет «Коммерсантъ».
В середине апреля алжирская компания подписала аналогичный меморандум с «Зарубежнефтью». Давними партнерами Sonatrach являются «Газпром», с которым нацкомпания ведет разведку на участке Эль-Ассель в нефтегазовом бассейне Беркин, «Газпром нефть», а также «Роснефть», которая еще в 2001 году вместе со «Стройтрансгазом» победила в тендере на разведку углеводородов в Алжире.
Последние полгода Алжир, уровень добычи которого около 1,3 млн баррелей в сутки, активно привлекает иностранные компании к работе в своем углеводородном секторе. В конце 2019 года страна изменила законодательство, чтобы облегчить инвесторам доступ к своим ресурсам, так как в последние годы из-за бюрократических препятствий объем вложений в эту отрасль снижался.
В свою очередь, для ЛУКОЙЛа, который не видит больших перспектив по расширению ресурсной базы в России, работа в Алжире является естественным продолжением иностранной экспансии российского производителя.
Компания называла своими стратегическими регионами Западную Африку и Мексиканский залив. Также глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в январе отмечал, что компания рассматривает любые перспективные иностранные проекты. Сейчас основные активы группы сосредоточены в Гане, Камеруне, Республике Конго и Нигерии. Разведку в Мексике ЛУКОЙЛ ведет с 2015 года, когда получил там право на разработку ряда блоков, в том числе на шельфе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…