Актуально
Россети Новосибирск подключили новую ПС 110 кВ в АкадемгородкеЭлектроснабжение 48 населенных пунктов восстановлено в 3-х районах КомиМинэнерго РФ допустило возобновление поставок российской нефти и газа в ЕСВенгрия и Словакия оспорят в суде запрет ЕС на поставки нефти и газа из РФВ 2025г Электросети ЕАО присоединили 20 МВт новой потребительской мощностиВ Южной Якутии энергетики и педагоги учат детей электробезопасности
ПАО «МОЭК» впервые провел реновацию магистральной тепловой сети с применением технологии «Санация трубопровода с помощью полимерного рукава». Новые технологии были применены при ремонте магистральных сетей протяженностью 90 метров в непроходном канале на улице Магнитогорской в Восточном административном округе Москвы.
Новый метод предназначен для восстановления поврежденных трубопроводов тепловых сетей и продления их срока службы с помощью полимерного рукава. В частности, технология предполагает покрытие внутренней поверхности трубы слоем сшитого полиэтилена: в трубопровод заводится гибкий полимерный трубопровод меньшего диаметра, который расширяется после нагрева до температуры пластификации и обсаживается по внутренней поверхности трубопровода. В результате внутри трубы создается новое износостойкое покрытие.
Применение этого метода может позволить проводить ремонты трубопроводов в более короткие сроки, уменьшить объем земляных работ (либо полностью отказаться от раскопок, в зависимости от объекта), сократить стоимость работ, а также сократить расходы на обслуживание сетей.
Кроме того, данная технология позволяет проводить реконструкцию трубопроводов, расположенных под дорогами, без внесения корректив в движение транспорта, что особенно актуально для Москвы.
«Данные работы проводились «МОЭК» в рамках реализации инициативы «Восстановление трубопроводов с помощью полимерного рукава» по проекту «Эффективность». Это первый опыт для нашей компании, но в случае положительных итогов эксплуатации данного пилотного проекта мы будем более широко применять эту технологию при реконструкции трубопроводов в столице», – отметил главный инженер ПАО «МОЭК» Роман Коровин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск подключили новую ПС 110 кВ в Академгородке
На подготовку электросетевой инфраструктуры для подключения подстанции компания направила более…
Электроснабжение 48 населенных пунктов восстановлено в 3-х районах Коми
После технологического инцидента на ВЛ-110 кВ и ВЛ-35 кВ.
Минэнерго РФ допустило возобновление поставок российской нефти и газа в ЕС
Для выхода на досанкционные объемы потребуется восстановление экспортной инфраструктуры, включая…
Венгрия и Словакия оспорят в суде запрет ЕС на поставки нефти и газа из РФ
Сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
В 2025г Электросети ЕАО присоединили 20 МВт новой потребительской мощности
К электроснабжению подключили 800 потребителей.
В Южной Якутии энергетики и педагоги учат детей электробезопасности
Силами специалистов ЮЯЭС было организовано 56 уроков для 1666 школьников.