ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2019г Россети Тюмень выявили хищения электроэнергии на 227,9 млн руб

В компании «Россети Тюмень» в 2019 году выявили около 700 фактов неучтенного потребления электроэнергии в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО. Общий объем похищенного ресурса эквивалентен 227,9 млн рублей.

Дистанционный мониторинг потребительских подключений сотрудники компании «Россети Тюмень» ведут на постоянной основе. В качестве дополнительных мер реагирования энергетики применяют выездные проверки: специалисты сверяют схемы подключения к распределительным сетям с реальной обстановкой. Материалы по всем выявленным фактам направляются в территориальные подразделения МВД России для привлечения виновных к ответственности. Стоит отметить, что законодательство в последние годы стало суровее к людям, которые пытаются «обмануть» приборы учета. Пойманные с поличным злоумышленники за свои ухищрения могут получить серьезное наказание. Так, при расчете потерь в отношении физических лиц применяется десятикратный размер нормативов потребления электроэнергии. Поэтому, зачастую, энерговоровство идет нарушителям лишь в убыток.

В 2019 году по материалам рейдов сотрудников компании «Россети Тюмень» к административной ответственности по статье 7.19 КоАП РФ привлечено 605 человек и 42 юридических лица. Там, где ущерб от незаконного потребления электроэнергии превышает 250 тысяч рублей, рассматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния. По таким фактам в прошлом году возбуждено два уголовных дела.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх