ЛУКОЙЛ не видит интересных для инвестиций проектов на шельфе Арктики, сказал президент нефтяной компании Вагит Алекперов. Все перспективные объекты там залицензированы «Газпромом» и «Роснефтью», пояснил глава ЛУКОЙЛа.
«Мы пока не видим объектов, которые были бы нам интересны для инвестиций, потому что все перспективные объекты залицензированы двумя компаниями — «Газпромом» и «Роснефтью»»,— сказал Алекперов журналистам (цитата по «Интерфаксу»).
Согласно действующему законодательству, разрабатывать арктический шельф могут только две упомянутые компании. Однако в конце прошлого года Минвостокразвития России разместил законопроект, которым предлагается создать для работы в Арктике и на Дальнем Востоке государственную корпорацию «Росшельф». В частности, документ предполагает новую систему предоставления прав пользования недрами на континентальном шельфе России в Арктике и на Дальнем Востоке, а также введение новой системы разовых платежей за такое пользование. предусматривается допуск частных инвесторов, соответствующих установленным требованиям, к участию в проектах по освоению месторождений на условиях вхождения в консорциумы с участием госкорпорации.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.