Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025гУчастники общественных слушаний поддержали сооружение энергоблоков № 1 и 2 Приморской АЭСМинфин США разрешил до 29 октября финоперации на объектах Лукойла за пределами РФНа Краснодарской ТЭЦ после модернизации запустили энергоблок 150 МВтЭБ-4 Кольской АЭС выведен в резерв для планового ремонтаЦены на нефть и газ вырастут на 100% и 200% в случае длительной войны с Ираном
На Нижегородской ГЭС в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро начата сборка гидрогенератора нового гидроагрегата, который придет на смену устаревшему и изношенному гидроагрегату № 2.
Замена гидроагрегата со станционным номером 2 была начата на Нижегородской ГЭС в июле 2019 года. Сейчас завершается демонтаж старого гидроагрегата, на станцию доставлен и передан в монтаж новый гидрогенератор, новая гидротурбина находится на завершающем этапе изготовления.
Монтаж нового генератора начат с его крупнейшего элемента – статора. В отличие от старого генератора, новая машина отличается современной бесстыковой конструкцией секторов, что обеспечивает низкий уровень вибрации. Поскольку размеры статора (диаметр более 15 метров) исключают его транспортировку в собранном виде, монтаж статора производится по отдельным секторам непосредственно в кратере гидроагрегата.
Проектная мощность нового гидроагрегата составляет 72,5 МВт, что на 7,5 МВт больше мощности заменяемого гидроагрегата. Оборудование гидроагрегата сконструировано и изготовлено на предприятиях российского концерна «Силовые машины» и прошло необходимые испытания перед отправкой на станцию. Срок службы нового оборудования составляет не менее 40 лет.
Ввод в эксплуатацию нового гидроагрегата № 2 запланирован на конец 2020 года. Он станет первым замененным гидроагрегатом из восьми, установленных на станции. Программа комплексной модернизации Нижегородской ГЭС предусматривает замену всех гидроагрегатов станции, к замене следующего гидроагрегата планируется приступить в 2021 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
Участники рейтинга - 63 крупнейшие региональные сетевые компании и филиалы…
Участники общественных слушаний поддержали сооружение энергоблоков № 1 и 2 Приморской АЭС
Её строительство включено в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до…
Минфин США разрешил до 29 октября финоперации на объектах Лукойла за пределами РФ
Ранее действие этой лицензии было продлено до 29 апреля.
На Краснодарской ТЭЦ после модернизации запустили энергоблок 150 МВт
Также на ТЭЦ прошла торжественная церемония закладки первого камня нового…
ЭБ-4 Кольской АЭС выведен в резерв для планового ремонта
На АЭС в работе находятся три энергоблока с суммарной нагрузкой…
Цены на нефть и газ вырастут на 100% и 200% в случае длительной войны с Ираном
Прогнозирует Международный валютный фонд (МВФ) ,