ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Делегация РЭС приняла участие в мероприятиях деловой программы выставки «Безопасность и охрана труда»

С 10 по 13 декабря 2019 года в Москве прошла международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда» (БИОТ-2019). В рамках деловой программы состоялись панельные дискуссии, круглые столы и конференции, на которых специалисты обсудили актуальные темы по охране труда, вопросы трудового законодательства и нормативной деятельности.

Одним из ключевых мероприятий деловой программы выставки стал пятый Всероссийский конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший специалист по охране труда 2019», который был проведен при поддержке Минэнерго России, ассоциации «Эра России», РАПЭ и Всероссийского Электропрофсоюза.

В конкурсе приняли участие представители 55 компаний, в том числе специалисты акционерного общества «Региональные электрические сети». Вопросы охраны труда и промышленной безопасности находятся в АО «РЭС» на особом контроле, поэтому участие специалистов по охране труда сетевой компании в подобных мероприятиях на всероссийском уровне – вопрос принципиальный.

В ходе конкурса уровень профессионального мастерства участников оценивался по следующим критериям:

— знание нормативно-правовых актов в области охраны труда;

— навыки контроля и организации охраны труда на рабочем месте;

— знание порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

— знание и навыки оказания первой помощи пострадавшему при несчастном случае на производстве (с использованием робота-тренажера).

По итогам всех этапов конкурса сотрудники АО «РЭС» смогли занять четвертое и десятое место из 59 допущенных к состязаниям участников, тем самым в очередной раз подтвердив высокий уровень квалификации персонала и развития системы охраны труда на предприятии.

Все участники конкурса отметили высокий уровень сложности и насыщенность заданий на этапах, хорошую организацию соревнований и профессионализм судейства. Со своей стороны, организаторы отметили вклад представителей некоторых компаний в подготовку и непосредственное проведение конкурса. В частности, начальнику отдела охраны труда АО «РЭС» была вручена Благодарность от заместителя Министра энергетики России.

Помимо конкурса профессионального мастерства члены делегации АО «РЭС» во главе с начальником управления охраны труда и промышленной безопасности приняли участие в семинаре-совещании по актуальным вопросам охраны труда, а также посетили обширную экспозицию выставки. В ходе семинара были рассмотрены вопросы совершенствования законодательства в сфере охраны труда, внедрения превентивно-профилактической модели управления охраной труда. Кроме того, специалисты по охране труда обменялись практическим опытом по профилактике электротравматизма и снижению профессиональных рисков на рабочих местах.

Более 400 компаний-экспонентов в рамках выставки продемонстрировали самые последние современные решения и наработки в сфере охраны труда и обеспечения безопасности работающего человека, в том числе широкий ассортимент средств индивидуальной защиты.

Ежегодное участие специалистов АО «РЭС» в специализированных мероприятиях сферы охраны труда позволяет внедрять на предприятии передовой опыт по созданию безопасных условий труда, расширять профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также совершенствовать работу по улучшению условий и охраны труда на энергообъектах сетевой организации.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх