Актуально
В 2026г энергопотребление в РФ вырастет на 3%, на Дальнем Востоке — на 5%Международная группа ученых усовершенствовала технологию производства электроэнергииБишкек, Астана и Ташкент согласовали условия поставок электроэнергии в КиргизиюСтраны ОПЕК+ компенсируют до июля 2026г 4,6 млн б/с сверхдобычи нефтиСтроительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031гЗапуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032г
24 октября

завершили свою работу XIX Российский энергетический форум и XXV международная специализированная выставка «Энергетика Урала». Организаторами форума выступили Правительство Республики Башкортостан, Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан и Башкирская выставочная компания. Мероприятия проводилось при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли РФ. Генеральным спонсором форума традиционно стала Башкирская электросетевая компания (АО «БЭСК»).
АО «БЭСК» оказалось одним из самых активных участников форума. Председатель Правления – генеральный директор компании Дмитрий Шароватов принял участие в пленарном заседании. АО «БЭСК» провело также и заседание основной секции форума «Влияние цифровизации на эффективность энергетики», где с докладами выступили представители вузов, производители электросетевого оборудования и IT-продуктов. Также руководство и специалисты АО «БЭСК» приняли участие в проведении многих статусных мероприятий, например, секций «Ценоообразование на рынках электрической энергии: прогноз для потребителей», «Искусственное освещение. Новое оборудование. Энергосервис и концессия».
Хорошим тоном стало проведение в рамках форума профориентационных мероприятий, а так как АО «БЭСК» уделяет этому первостепенное внимание, то специалисты компании приняли участие в проведении Молодежного дня «Инженер будущего для эффективной энергетики». Накануне, кстати, АО «БЭСК» и Уфимский государственный авиационный технический университет подписали соглашение о сотрудничестве. Со стороны компании документ завизировал председатель Правления – генеральный директор Дмитрий Шароватов, со стороны вуза — ректор Сергей Новиков.
Для гостей энергофорума АО «БЭСК» организовало экскурсию в Центр управления сетями, который является главным элементом проекта Smart grid.
В целом, в Уфе состоялось несколько важных мероприятий с участием представителей Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Башкортостана и профильных министерств регионов страны. В рамках деловой программы отработали 25 секций по различным направлениям. Модераторами и спикерами мероприятий стали 220 признанных экспертов отрасли. На выставочных площадках развернули свои экспозиции 130 компаний из семи стран мира и 25 регионов России. Всего на форум и выставку приехало более двух тысяч участников.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г энергопотребление в РФ вырастет на 3%, на Дальнем Востоке — на 5%
По итогам 2025г СО прогнозирует сохранение объема потребления в РФ…
Международная группа ученых усовершенствовала технологию производства электроэнергии
В процессе регазификации СПГ.
Строительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031г
Годом начала строительства указан 2025 год.
Запуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032г
Мощностью 20,4 млн т в год.