Актуально
Венгрия получит из США 2 млрд куб м СПГ по контракту с ChevronВ Росатоме завершены испытания в экстремальных условиях топлива для ВТГРЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $59 впервые с 5 маяМощность ПС 110 кВ Рассвет в Дагестане увеличена на 18%За 3 года уровень газификации Калининградской области планируется довести до 90%Рост использования ИИ может стимулировать генерацию энергии в мегаполисах РФ
Под рабочее напряжение поставлен первый переключательный пункт ПАО «ФСК ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) 220 кВ «Зея» с заходами линий электропередачи 220 кВ, участвующий в схеме электроснабжения магистрального газопровода «Сила Сибири». Инвестиции в проект составили 1,1 млрд рублей. Работы выполнены в рамках технологического присоединения компрессорных станций газопровода к магистральным сетям. Всего их будет подключено 8. Запланировано строительство еще двух таких переключательных пунктов: 220 кВ «Амга» в 2019 году и 220 кВ «Нагорный» в 2020. Потребитель будет обеспечен 49,5 МВт мощности.
Переключательный пункт (ПП) – энергообъект, на котором, в отличие от подстанции, не предусмотрено силовое трансформаторное оборудование, он обеспечивает прием и распределение электроэнергии. Для этих нужд на ПП 220 кВ «Зея» установлено комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией. Такое же оборудование монтируется на ПП 220 кВ «Амга». На переключательном пункте 220 кВ «Нагорный» будет построено распределительное устройство открытого типа.
В рамках проекта энергоснабжения «Силы Сибири» к Единой национальной электрической сети планируется подключить 8 компрессорных станций газопровода, энергопринимающие устройства Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения и приемо-сдаточный пункт нефти, а также электростанцию для Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Будет реализовано 8 мероприятий, в том числе возведение линий электропередачи суммарной протяженностью более 100 км.
В рамках первого этапа Федеральная сетевая компания реконструировала две подстанции 220 кВ и возвела заходы от линии электропередачи 220 кВ «Амурская – Ледяная» на строящийся объект генерации, который будет обеспечивать электроснабжение Амурского ГПЗ – ключевого звена цепочки перспективных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Все работы планируется завершить в 2022 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Венгрия получит из США 2 млрд куб м СПГ по контракту с Chevron
MVM и Chevron подписали контракт, согласно которому американская компания будет…
В Росатоме завершены испытания в экстремальных условиях топлива для ВТГР
Реакторами предполагается оснастить атомные энерготехнологические станции для производства аммиака и…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $59 впервые с 5 мая
По данным на 18:06 мск, стоимость Brent снижалась на 2,59%,…
За 3 года уровень газификации Калининградской области планируется довести до 90%
Сейчас он оценивается в 87,2%.
Рост использования ИИ может стимулировать генерацию энергии в мегаполисах РФ
Для эффективной интеграции дата-центров в энергосистему может потребоваться строительство собственной…