Актуально
В январе компании Кузбасса экспортировали в восточном направлении почти 5 млн т угляСборная Россети Новосибирск вновь победила в спартакиаде ЭлектропрофсоюзаВ Белоруссии сообщили об успешных испытаниях в Сибири лазерного детектора метанаВ РФ разработано «умное покрытие» для термоядерных реакторовЗапасы газа в Нидерландах упали до самых низких показателей на северо-западе ЕСОптовые цены на газ для всех потребителей в РФ с 1 октября проиндексируют на 9,6%
В августе 2019 года Богучанская ГЭС установила рекорд месячной выработки за все время эксплуатация станции, поставив потребителям 1 491,6 млн кВт.ч электроэнергии. Это на 5% больше, чем в августе 2018 года и на 2,12% больше, чем в июле 2019 года.
Установить рекорд помогла повышенная водность на Ангаре, что позволило Росводресурсам назначить более высокие расходы воды через Богучанскую ГЭС. В июле и августе 2019 года средний расход через гидроагрегаты составлял 3 200 м3/с. Помимо выработки электроэнергии, повышенные расходы обеспечивают благоприятные условия для судоходства на Ангаре ниже по течению.
Богучанская ГЭС – четвертая ступень Ангарского гидроэнергетического каскада, самый масштабный в России проект по достройке мощной гидроэлектростанции. Возведение ГЭС было приостановлено в советское время из-за недостаточного финансирования. Достройка станции была возобновлена в 2006 году компаниями РусГидро и РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС мощностью 2 997 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.
С момента ввода первых агрегатов в октябре 2012 года Богучанская ГЭС выработала 78 млрд кВт.ч электроэнергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В январе компании Кузбасса экспортировали в восточном направлении почти 5 млн т угля
Это на 0,25 млн т больше, чем в аналогичный период…
Сборная Россети Новосибирск вновь победила в спартакиаде Электропрофсоюза
Заняв призовые места в 6 из 8 спортивных дисциплин.
В Белоруссии сообщили об успешных испытаниях в Сибири лазерного детектора метана
ДМЛ-150С точно обнаружил утечки разной интенсивности, зафиксировал облака метана до…
В РФ разработано «умное покрытие» для термоядерных реакторов
Покрытие само «излечивает» микротрещины, возникающие на стенках при мощных тепловых…
Оптовые цены на газ для всех потребителей в РФ с 1 октября проиндексируют на 9,6%
Кроме того, индексация тарифов на транспортировку газа по распределительным газопроводам…