Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
Правительством РФ одобрен запуск масштабного проекта по модернизации системы теплоснабжения Барнаула.
Принято Распоряжение Правительства РФ от 3 августа 2019 года № 1725-р об отнесении города Барнаул к ценовой зоне теплоснабжения.
Проект распоряжения в Правительство РФ был внесён Минэнерго РФ по предложению администрации Алтайского края и Сибирской генерирующей компании (СГК).
При подготовке указанного предложения учитывалось текущее состояние теплосетевой инфраструктуры города, 60% которой̆ уже эксплуатируются сверх нормативного срока в 30 лет, причём износ оборудования тепловых пунктов достигает 98%, а число повреждений на тепловых сетях растёт.
Принятое решение позволит приступить к масштабной̆ модернизации системы теплоснабжения Барнаула.
Чтобы остановить деградацию ключевой̆ системы жизнеобеспечения города, необходимы значительные инвестиции в модернизацию и ремонт сетей̆, тепловых пунктов и источников теплоснабжения. Обеспечить эти инвестиции позволит переход к долгосрочному ценовому регулированию с привязкой̆ к показателям инфляции.
Вложения в систему теплоснабжения будут увеличены более чем в 5 раз.
Программа предусматривает вложения в 6 млрд. рублей, основная доля из которых будет вложена до 2024 года. Кроме этого в Барнауле вкладывается 1,8 млрд. рублей в муниципальные сети путём концессии.
Масштабные работы повысят надёжность функционирования системы и качество услуг, оказываемых потребителю, обеспечат оптимизацию источников теплоснабжения. Кроме того, в рамках проекта будет сформирована прочная инфраструктурная основа для долгосрочного развития Барнаула и расширения строительства нового жилья, будет обеспечена синхронизация с программами развития транспортной̆ системы, благоустройства города и повышения качества городской̆ среды.
Переход Барнаула в ценовую зону теплоснабжения так же был согласован Минстроем России и ФАС России.
Напомним, ранее решением Правительства РФ к ценовой зоне теплоснабжения были отнесены город Рубцовск Алтайского Края и посёлок Линёво Новосибирской области.
Между тем в 2019 году СГК уже приступила к инвестициям в теплоснабжение Барнаула, не дожидаясь подписания постановления о включения Барнаула в ценовую зону. В текущем году в теплосетевую инфраструктуру столицы Алтайского края направлено уже более 1 млрд. рублей.
В настоящее время компания ведёт переговоры о возможности перехода на новый долгосрочный метод инвестиционного регулирования в ряде других городов присутствия. Новый метод позволяет в 4-5 раз увеличить инвестиции в теплоснабжение, тем самым существенно улучшить состояние инфраструктуры и повысить качество услуг.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.