Актуально
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
Белоруссия к 20 июня ожидает прибытия в порт Одессы трех танкеров с 80 тысячами тонн нефти из Венесуэлы, сообщил РИА «Новости» в среду представитель Белорусской нефтяной компании.
В мае Мозырьский нефтеперерабатывающий завод уже переработал пробную партию из 80 тысяч тонн венесуэльской нефти, которая транзитом поставлялась через территорию Украины.
«31 мая в Венесуэле был загружен танкер с нефтью, которая предназначается для переработки в Белоруссии. Ориентировочно он прибудет в порт Одессы 20 июня», — сообщил представитель БНК. По его словам, как и в случае с первой партией нефти, она будет переправлена на Мозырьский НПЗ железнодорожными цистернами.
Также по его словам, в течение текущего месяца предполагается загрузить в Венесуэле еще два танкера в адрес Белоруссии. При этом сроки прибытия в Одессу этих судов пока не ясны.
Договоренность о поставках нефти из Венесуэлы в Белоруссию была достигнута в марте 2010 года на встрече президентов двух стран в Каракасе.
Рентабельность варианта транспортировки венесуэльской нефти в Белоруссию через Одесский порт и далее к месту назначения вызывает дискуссию среди специалистов. Существуют различные мнения экспертов, которые утверждают, что поставка венесуэльской нефти в Белоруссию — нерентабельный проект, однако правительство считает, что для Белоруссии это вполне окупаемый проект.
В случае благоприятного завершения эксперимента, согласно договоренностям двух стран, грузопоток может составлять до 4 миллионов тонн нефти в год. Белоруссия и Украина уже подготовили межправительственное соглашение по транзиту нефти из Венесуэлы. Литва также предложила свой Клайпедский порт для транспортировки нефти из Венесуэлы.
Белоруссия контрактует из России более 20 миллионов тонн нефти ежегодно, — передает РИА «Новости».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.