Свежее
Новосибирские энергетики выявили массовые нарушения подвесов ВОЛС на ЛЭПСотрудники ДРСК приняли участие в экологической акции «Вода России»ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонтаЗа 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%В ПО электромобиля «Атом» интегрируют ЭЗС
На Ангарском электролизном химическом комбинате (АО «АЭХК», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») запущена в опытно-промышленную эксплуатацию установка по производству бифторида калия.
В настоящее время налажен производственный процесс по выпуску продукции в соответствии с ГОСТ 10067-80, а также с ТУ 95-183-90ЛУ.
Бифторид калия применяется в двигателестроительной промышленности при производстве охлаждаемых лопаток турбин авиационных двигателей. Продукция также находит свой рынок сбыта внутри Топливного дивизиона Росатома, являясь важным компонентом при производстве электролита для получения фтора.
АЭХК имеет богатый опыт производство бифторида калия. Однако ранее выпуск этой продукции был технологически связан с сублиматным производством гексафторида урана (остановлено в 2014 году в рамках проекта концентрации сублиматных мощностей Росатома на площадке АО «СХК» в г. Северске Томской области). Инвестиционный проект «Возобновление производства бифторида калия» с созданием дополнительных рабочих мест и расширением видов продукции был запущен в 2017 году, после проведения ряда маркетинговых исследований. Для запуска производства в дополнение к оборудованию, сохранившемуся в химическом цехе АЭХК, были приобретены современные парогенераторы и спектрометр, внедрена автоматизированная система управления технологическими процессами. На производственном участке было создано шесть новых рабочих мест.
«При поддержке Агентства инвестиционного развития Иркутской Области, Торгово-промышленной палаты восточной Сибири и Правительства Иркутской области ведется работа по расширению рынка сбыта бифторида калия. Идет поиск новых, в том числе зарубежных заказчиков, а также планируются переговоры с крупнейшими мировыми потребителями данного продукта», — отметил генеральный директор АО «АЭХК» Александр Дудин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новосибирские энергетики выявили массовые нарушения подвесов ВОЛС на ЛЭП
В апреле зафиксировали самовольное размещение ВОЛС на 4 239 опорах…
Сотрудники ДРСК приняли участие в экологической акции «Вода России»
Волонтеры, представители власти и городских организаций объединились в Благовещенске, чтобы…
ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%
До 1,9% с ожидавшихся всего месяцем ранее 2%.
Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонта
Контролю подверглись операции по восстановлению работоспособного состояния систем и элементов…
За 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%
До 135 млрд куб м.
В ПО электромобиля «Атом» интегрируют ЭЗС
Владельцы электромобилей получат возможность видеть всю информацию о доступных ЭЗС,…