Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
На Ангарском электролизном химическом комбинате (АО «АЭХК», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») запущена в опытно-промышленную эксплуатацию установка по производству бифторида калия.
В настоящее время налажен производственный процесс по выпуску продукции в соответствии с ГОСТ 10067-80, а также с ТУ 95-183-90ЛУ.
Бифторид калия применяется в двигателестроительной промышленности при производстве охлаждаемых лопаток турбин авиационных двигателей. Продукция также находит свой рынок сбыта внутри Топливного дивизиона Росатома, являясь важным компонентом при производстве электролита для получения фтора.
АЭХК имеет богатый опыт производство бифторида калия. Однако ранее выпуск этой продукции был технологически связан с сублиматным производством гексафторида урана (остановлено в 2014 году в рамках проекта концентрации сублиматных мощностей Росатома на площадке АО «СХК» в г. Северске Томской области). Инвестиционный проект «Возобновление производства бифторида калия» с созданием дополнительных рабочих мест и расширением видов продукции был запущен в 2017 году, после проведения ряда маркетинговых исследований. Для запуска производства в дополнение к оборудованию, сохранившемуся в химическом цехе АЭХК, были приобретены современные парогенераторы и спектрометр, внедрена автоматизированная система управления технологическими процессами. На производственном участке было создано шесть новых рабочих мест.
«При поддержке Агентства инвестиционного развития Иркутской Области, Торгово-промышленной палаты восточной Сибири и Правительства Иркутской области ведется работа по расширению рынка сбыта бифторида калия. Идет поиск новых, в том числе зарубежных заказчиков, а также планируются переговоры с крупнейшими мировыми потребителями данного продукта», — отметил генеральный директор АО «АЭХК» Александр Дудин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.