Актуально
Страны ЕС 12 марта уведомят МЭА о планах задействовать нефть из резервовГазпром проиграл апелляцию по спору с Нафтогазом о выплате более $1,3 млрдБензин и дизель на бирже в РФ продолжают расти в ценеНа Ставрополье завершена реконструкция ВЛ-330 кВ ГЭС-2 — МашукУченые в Уфе создали метод мониторинга притока нефти и воды в горизонтальных скважинахСербская NIS запросила у Минфина США продление лицензии после 20 марта
Нефтетрейдеры Vitol и Unipec в мае отправят в Азию около 700 тыс. тонн загрязненной органическими хлоридам нефти, поставленной из России по нефтепроводу «Дружба», сообщает Reuters. Источники агентства в отрасли отмечают, что компании будут сотрудничать с независимыми переработчиками в Китае.
Собеседники в нефтепереработке рассказали, что китайским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) действительно предлагали нефть Urals с содержанием хлорорганики. Но точную цену не указали, так как прецедентов торговли таким сырьем просто нет. «Никто не знает, как такую нефть оценивать. Ясно, что со скидкой к ICE Brent с доставкой в Китай, но с какой именно скидкой — никто сказать не может»,— сообщил нефтетрейдер из Азии. По словам европейских трейдеров, загрязненную нефть предлагали со скидкой $10–20 за баррель — при том, что чистый Urals торгуется по $74 за баррель.
Собеседники Reuters рассказали, что в Азии к загрязненному сырью относятся настороженно: чтобы сократить концентрацию хлоридов, придется разбавить сырье чистой нефтью. «Требуется больше тестов на качество. Тогда станет ясно, как именно можно переработать эту нефть, если это вообще возможно»,— сообщили в крупной китайской компании, сообщает «Коммерсантъ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Страны ЕС 12 марта уведомят МЭА о планах задействовать нефть из резервов
В ЕС нет обеспокоенности относительно запасов нефти на данный момент.
Газпром проиграл апелляцию по спору с Нафтогазом о выплате более $1,3 млрд
Федеральный суд Швейцарии отклонил ходатайство «Газпрома» об отмене решения Международного…
Бензин и дизель на бирже в РФ продолжают расти в цене
Бензин АИ-92 подорожал на 1,85%, до 64,108 тыс руб за…
На Ставрополье завершена реконструкция ВЛ-330 кВ ГЭС-2 — Машук
Энергетики ввели в эксплуатацию фактически новую ЛЭП протяженностью 69,8 км.
Ученые в Уфе создали метод мониторинга притока нефти и воды в горизонтальных скважинах
Технология призвана облегчить контроль на сложных месторождениях нефти и газа.
Сербская NIS запросила у Минфина США продление лицензии после 20 марта
Запрос обусловлен «продвинутым этапом» переговоров об изменении структуры собственности предприятия.