Актуально
Обнуление топливного демпфера пока принято разово — до 1 мая 2026гВ 2026г Транснефть может получить инвествычет по налогу на прибыльЭнергосистема РФ к осенне-зимнему периоду подготовлена уже на 96%Силмаш изучает возможность строительства турбин типа ГТЭ-300За 9 мес экспорт угля из РФ вырос на 5,5%ГосДума приняла в 1 чтении законопроект, отменяющий запрет на проектирование ПСТВ для ТЭС и АЭС
В рамках ремонтной кампании в филиале АО «Тюменьэнерго» планируется отремонтировать 22 км ВЛ 110 кВ и 11 силовых трансформаторов, а также большой объём другого оборудования для повышения надёжности сети.
В первом квартале на участках двенадцати ВЛ 110 кВ, где была замечена наибольшая активность гнездящихся птиц, смонтировано 438 птицезащитных устройств. В Нижневартовском районе строить дома на ЛЭП приспособились совы, вороны и редкие птицы – орланы. Защитные элементы препятствуют и влиянию пернатых на оборудование, и поражению птиц электрическим током.
В суровых климатических условиях Югры срок службы оборудования сокращается, и оно требует более частых проверок. По результатам осмотров и диагностики ЛЭП, проведенной специалистами службы эксплуатации и ремонта высоковольтных линий, шесть опор ВЛ 110 кВ «ПП Восточный – Покамасовская» переустановили на новый фундамент, заменили несколько участков провода.
Вскоре на реках Югры начнется ледоход. Для защиты линии электропередачи во время паводка на опоре ВЛ 110 кВ «Кирьяновкая – ГПП-7» в месте пересечения ЛЭП и реки Мега установлено устройство ледовой защиты из железобетонных свай высотой около трёх метров.
К настоящему времени нижневартовские энергетики завершили капитальный ремонт силового трансформатора передвижной мобильной подстанции 110 кВ. Она является источником резервного питания на период устранения последствий возможных технологических нарушений, а также позволяет обеспечить электроснабжение потребителей при проведении реконструкции объектов электросетевого хозяйства. Отремонтирован и силовой трансформатор подстанции «Самотлор», которая обеспечивает электроэнергией производственные мощности подразделений ПАО «НК «Роснефть», и высоковольтные выключатели 110 кВ на подстанциях «КНС-1» и «КНС-5» Варьёганского месторождения.
Сейчас в филиале идёт ремонт на подстанциях «Дельта» и «КНС-5А». Здесь планируется отремонтировать активные части трансформаторов с подпрессовкой обмоток и магнитопроводов, модернизировать системы охлаждения.
Всего к началу следующего осенне-зимнего периода на подстанциях отремонтируют 57 выключателей 110 кВ и 35 кВ, 152 разъединителя, продолжат менять устаревшие конденсаторы связи 110 кВ на новые с бумажно-пленочной изоляцией, обеспечивающие минимальную вероятность пробоев. Стоимость ремонтной программы нижневартовского филиала «Тюменьэнерго» составит более 600 млн рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Обнуление топливного демпфера пока принято разово — до 1 мая 2026г
Сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов.
В 2026г Транснефть может получить инвествычет по налогу на прибыль
Налоговая ставка на прибыль для «Транснефти» на 2025–2030 годы была…
Энергосистема РФ к осенне-зимнему периоду подготовлена уже на 96%
Сообщил министр энергетики РФ Сергей Цивилев.
Силмаш изучает возможность строительства турбин типа ГТЭ-300
Решение об инвестировании в объект может быть принято до конца…
За 9 мес экспорт угля из РФ вырос на 5,5%
До 157 млн т.
ГосДума приняла в 1 чтении законопроект, отменяющий запрет на проектирование ПСТВ для ТЭС и АЭС
Формулировка закона, которая действует сейчас, препятствует применению любых технических решений…