Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
После завершения модернизации на Чебоксарской ГЭС ввели в эксплуатацию гидроагрегат со станционным номером 3. Таким образом, на данный момент на станции обновлены гидротурбины на 14 гидроагрегатах из 18. Работы проведены в рамках реализации Программы комплексной модернизации РусГидро.
В ходе модернизации у гидротурбины восстановили проектный поворотно-лопастной режим. Введенные в эксплуатацию в 1980-х, турбины Чебоксарской ГЭС имеют экологически безопасную конструкцию с безмасляными втулками рабочих колес. Со временем станционные машины потеряли возможность разворота лопастей и были зафиксированы в пропеллерном режиме, что снижало эффективность работы. Для возвращения турбин к проектным характеристикам их реконструировали на предприятиях концерна «Силовые машины», заменив механизм разворота лопастей.
На гидроагрегате номер 3 также был обновлен гидрогенератор. Специалисты дочерней компании РусГидро – АО «Гидроремонт-ВКК» – заменили статор генератора и железо обода ротора. Выполненные работы повышают надежность эксплуатации генератора.
Аналогичная по объему работ модернизация близится к завершению еще на одном гидроагрегате Чебоксарской ГЭС – со станционным номером 11.
Модернизация направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат. Ее график согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает энергоснабжение потребителей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.