ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») завершила первый этап технологического присоединения агрокомплекса «Тепличное» – единственного в Республике Мордовия предприятия по выращиванию овощей в закрытом грунте. Обеспечена возможность электроснабжения потребителя в объеме до 15 МВт. После второго этапа проекта максимальная мощность будет увеличена до 50 МВт. Это позволит выполнить строительство и модернизацию теплиц общей площадью более 15 гектаров.
К электросетям ФСК ЕЭС подключены энергообъекты, построенные заявителем: центр питания 220 кВ и отпайка от воздушной линии 220 кВ «Саранская – Центролит» протяженностью 7 км. На втором этапе проекта на подстанциях 220 кВ «Рузаевка» и «Центролит», участвующих в электроснабжении тепличного комплекса, ФСК ЕЭС модернизирует оборудование систем противоаварийной автоматики, технологического управления и связи. Данное оборудование будет оснащено источниками бесперебойного питания аккумуляторного типа для предотвращения его отказа в случае технологических нарушений.
Агрокомплекс «Тепличное» – один из крупнейших в Приволжском федеральном округе производителей овощей (огурцов, помидоров) и зелени. В теплицах используются автоматизированные системы искусственного освещения и регулирования микроклимата. Предприятие поставляет продукцию в регионы Поволжья, Центра и Северо-Запада России, в том числе в Москву и Санкт-Петербург.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.