Актуально
Казахстан перенаправит через РФ 260 тыс т нефти в мае вместо поставок по «Дружбе»Незаконное оптоволокно может оставить поселок в пригороде Новосибирска без светаЦена нефти Brent на ICE превысила $109Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в ПодмосковьеРостехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатацииНа ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работ
Специалисты ПАО «МОЭК» завершили работы по подключению к теплоснабжению новой столичной школы, которая после ввода в эксплуатацию станет крупнейшей в России. Объект «Экспериментальная школа на 2500 мест с Кванториумом» расположен на территории бывшей промышленной зоны ЗИЛ.
Максимальная тепловая нагрузка новой школы – 6,3 Гкал/час. Присоединение выполнено от тепловой сети диаметром 600 мм через распределительную сеть диаметром 200 мм с реконструкцией действующей тепловой камеры. Источник теплоснабжения – ТЭЦ-9 ПАО «Мосэнерго», расстояние до подключаемого объекта около 1 км.
Строительно-монтажные работы на тепловых сетях выполнены сотрудниками компании «МОЭК-Проект» в полном объеме в ноябре 2018 за 20 дней, подключение проведено с опережением сроков, предусмотренных договором. В настоящее время теплоноситель подан на комплекс зданий, что позволяет вести отделочные работы в зимний период.
Территория промышленной зоны ЗИЛ была присоединена к системе централизованного теплоснабжения ПАО «МОЭК» в ОЗП 2017/2018гг. после принятия решения о необходимости вывода из эксплуатации устаревшей местной ТЭЦ ЗИЛ. Проект выполнен в рамках Схемы теплоснабжения г. Москвы на период до 2030 года. В результате все существующие и перспективные потребители территории ЗИЛ обеспечиваются тепловой энергией с ТЭЦ-9 и ТЭЦ-8 «Мосэнерго». С этой целью на территории бывшего завода «МОЭК» в короткие сроки проложил 2,2 км трубопроводов различного диаметра, а для подключения к магистральной теплосети от ТЭЦ-9 «Мосэнерго», стоящей на другой стороне ТТК, под автодорогой на глубине до 13 м построены два тоннеля длиной 110 м каждый для прокладки теплотрассы.
Решение задачи гарантированного теплоснабжения зоны ЗИЛ в значительной степени способствовало созданию в Москве новой территории комплексного развития – с жилой и деловой застройкой, развлекательными комплексами, театрами, музеями, детсадами, больницами и другими объектами инфраструктуры.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Казахстан перенаправит через РФ 260 тыс т нефти в мае вместо поставок по «Дружбе»
100 тыс т — в порт Усть-Луга и 160 тыс…
Незаконное оптоволокно может оставить поселок в пригороде Новосибирска без света
За неполные 4 мес 2026г специалисты «Россети Новосибирск» выявили незаконные…
Цена нефти Brent на ICE превысила $109
Впервые с 7 апреля 2026 г.
Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в Подмосковье
Для скорейшего возобновления подачи электроэнергии специалисты направляют дополнительные РИСЭ. На…
Ростехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
С реактором ВВЭР-ТОИ.
На ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работ
Пролив систем безопасности на открытый реактор.