Актуально
Начато строительство ЭБ-6 на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1Пермэнерго приняло во владение электросетевые объекты газовой компанииВ 2025г Читаэнерго пресекло хищения электроэнергии на 44 млн рубПередать показания счетчиков в ДЭК поможет «Алиса»В 2025г ЦЖКУ Минобороны РФ на Дальнем Востоке оплатило 7 млрд руб за потребленные энергоресурсыВ 2025г Россети Новосибирск зафиксировали самовольные подвесы ВОЛС на 35 тыс опор ЛЭП
Специалисты Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей» (Курское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для ввода в работу первого пускового комплекса подстанции (ПС) 330 кВ Лебеди в рамках реализации проекта комплексной реконструкции и технического перевооружения питающего центра.
Подстанция 330 кВ Лебеди является одним из питающих центров Северного энергорайона Белгородской области, и обеспечивает электроснабжение одного из крупнейших промышленных потребителей региона – АО «Лебединский ГОК». Проект комплексной реконструкции и технического перевооружения подстанции предусматривает строительство нового питающего центра рядом с действующей подстанцией и последующий перевод всех линий электропередачи со старой подстанции на новую. Такое решение позволяет осуществить весь комплекс работ без снижения надежности электроснабжения потребителей.
Реализация проекта предусматривает пять пусковых комплексов. В рамках первого пускового комплекса на новой площадке построены подстанционные здания и сооружения, установлен один из четырех автотрансформаторов номинальной мощностью 200 МВА, смонтированы открытые распределительные устройства (ОРУ) 330 кВ, 110 кВ и 35 кВ. Выполнено строительство отпайки от ВЛ 330 кВ Металлургическая – Лебеди с сооружением захода на ОРУ 330 кВ ПС 330 кВ Лебеди (новая площадка). Также выполнено сооружение заходов ВЛ 110 кВ Лебеди — ГПП-7 III цепь и ВЛ 110 кВ Лебеди — ГПП-7 IV цепь на новое ОРУ 110 кВ ПС 330 кВ Лебеди.
В ходе последующих этапов реконструкции ПС 330 кВ Лебеди на новую площадку будут перезаведены три ВЛ 330 кВ, восемь ВЛ 110 кВ, переведены со старой площадки на новую два автотрансформатора и установлен четвертый автотрансформатор номинальной мощностью 200 МВА каждый, выполнен демонтаж старых распределительных устройств. Полное завершение реконструкции питающего центра намечено на 2024 год. Ввод в работу новой ПС 330 кВ Лебеди позволит увеличить разрешенную максимальную мощность АО «Лебединский ГОК» на 200 МВт в соответствии с действующими техническими условиями на технологическое присоединение.
В процессе проектирования, реконструкции и подготовки к вводу в работу первого пускового комплекса ПС 330 кВ Лебеди, специалисты Курского РДУ принимали участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной документации, а также в разработке программы опробования напряжением и ввода оборудования в эксплуатацию. Специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставки) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы каналы связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Курского РДУ.
Выполненные специалистами Системного оператора расчеты электроэнергетических режимов, учитывающие особенности реализации первого пускового комплекса реконструкции ПС 330 кВ Лебеди, позволили осуществить все работы без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Начато строительство ЭБ-6 на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1
Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на первое полугодие 2027 г.
Пермэнерго приняло во владение электросетевые объекты газовой компании
ВЛ-10-110 кВ общей протяженностью более 52 км, ТП и 4…
В 2025г Читаэнерго пресекло хищения электроэнергии на 44 млн руб
Забайкальцы незаконно потребили более 5 млн кВтч.
Передать показания счетчиков в ДЭК поможет «Алиса»
Стартовал первый в этом году период передачи показаний приборов учета.
В 2025г ЦЖКУ Минобороны РФ на Дальнем Востоке оплатило 7 млрд руб за потребленные энергоресурсы
Предприятие выполнило все договорные обязательства перед ПАО "ДЭК".
В 2025г Россети Новосибирск зафиксировали самовольные подвесы ВОЛС на 35 тыс опор ЛЭП
Свыше 50% нарушений приходятся на областной центр и ближайшую агломерацию.