Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Сегодня, 29 ноября 2018 года, ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») ввело в эксплуатацию обновленный после реконструкции энергообъект – подстанцию 110/10 киловольт (кВт) «Юбилейная», расположенную в микрорайоне «Северный» Советского района города Красноярска.
Министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев и директор филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго» Максим Шитиков нажали символическую кнопку пуска подстанции.
Реконструкция подстанции «Юбилейная» позволила повысить надежность электроснабжения 45,5 тысяч красноярцев, а также обеспечить качественным энергоснабжением социально значимые объекты: 12 центральных тепловых пунктов, 3 водопроводных насосных станции, 15 общеобразовательных школ, 18 детских садов, 10 лечебных учреждений.
До реконструкции загруженность подстанции «Юбилейная» с учетом спроса на технологическое присоединение составляла 120%. Недостаток мощности превышал 5 МВА. Для решения проблемы оперативно, всего за год, была проведена реконструкция энергообъекта. Инвестиции МРСК Сибири составили более 370 млн рублей. Трансформаторная мощность подстанции была увеличена вдвое, что позволило снизить загруженность «Юбилейной» до 53%. После реконструкции к существовавшим двум трансформаторам мощностью по 40 МВА прибавились два новых по 25 МВА. Резерв мощности «Юбилейной» сегодня превышает 46 МВА.
Министр промышленности, энергетики и жкх края Евгений Афанасьев особо отметил важность обновленного энергообъекта для повышения надежности электроснабжения жителей микрорайона Северный.
«Подстанция расположена в одном из самых быстро развивающихся микрорайонов города. И это дает дополнительные возможности для жилищного строительства, для наших жителей. А в преддверии мирового события – всемирной Универсиады-2019 – очень важен вопрос повышения надежности электроснабжения всего электросетевого комплекса Красноярска. И этот объект, безусловно, работает на решение этой задачи», — сообщил Евгений Афанасьев.
После реконструкции «Юбилейная» встала в ряд самых современных подстанций региона, отметил директор «Красноярскэнерго» Максим Шитиков:
«На новой подстанции установлено все самое современное и высокотехнологичное оборудование. Подстанция полностью вписывается в концепцию цифровизации сети. Если раньше энергопитание района было дефицитным, то сейчас у нас есть профицит. Это значит, что здесь возможно технологическое присоединение еще порядка 20-30 больших многоэтажных жилых домов — целого микрорайона. И мы можем сказать, что вышли на финишную прямую подготовки к Универсиаде-2019. Подстанция Юбилейная – один из завершающих объектов, которые мы возводим к этому событию».
В рамках подготовки энергосистемы Красноярска к Универсиаде-2019 перед МРСК Сибири стояла задача «раскрыть» центры питания, создав резерв мощности. Без решения этого вопроса социально-экономическое развитие города было невозможным: отсутствовало технологическое присоединение новых объектов, не было возможности наращивать мощность существующим объектам. А постоянная повышенная нагрузка на оборудование не могла не сказаться на его работе и сроке службы.
Для решения этой задачи в Красноярске выполнена реконструкция 10 подстанций напряжением 110 кВт. Стоимость работ превысила 1,8 млрд рублей. Благодаря модернизации энергообъектов в краевой столице создан резерв для технологического присоединения в объёме 119 МВА, а загрузка подстанций составляет в среднем 59%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.