Актуально
Около 30 куб м нефти попало в море в результате разлива у НовороссийскаЧистая прибыль Газпрома по МСФО в I полугодии снизилась на 6%КТК вывел из эксплуатации одно ВПУ на терминале после нештатной ситуации с выходом нефтиЗа 8 мес Газпром на 28,3% увеличил поставки газа в КитайС 2031г КНР может увеличить закупки газа РФ по «Силе Сибири» на 6 млрд куб мСургутнефтегаз в I полугодии получил убыток по РСБУ в размере 452,7 млрд руб
В течение октября 2018 года в публикациях ряда СМИ приводились заявления представителей органов исполнительной власти Киргизской Республики, а также ОАО «Электрические станции», содержащие недостоверную и искаженную информацию в отношении ситуации, связанной с инициированием ПАО «РусГидро» арбитражного разбирательства против Киргизской Республики, а также намерением ПАО «РусГидро» продать 50% акций ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС».
В связи с этим РусГидро считает необходимым заявить следующее.
Информация о том, что Бишкек не получал официального уведомления о начале арбитражного разбирательства, не соответствует действительности. Уведомление об арбитраже в установленном порядке было направлено 15 января 2018 года в адрес Президента Киргизской Республики, Премьер-министра Киргизской Республики, Министерство экономики, Министерства иностранных дел, Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования, а также Министерства юстиции Киргизской Республики и Центра судебного представительства при Правительстве Киргизской Республики.
В течение 2018 года при активном участии представителей Киргизской Республики был определен состав арбитражного суда, администрирующий орган (Постоянный третейский суд в Гааге), а также согласован график арбитражного разбирательства по делу. В соответствии с указанным графиком, утвержденным процессуальным приказом от 25 сентября 2018 года, ПАО «РусГидро» 31 октября 2018 года направило в администрирующий орган развернутое исковое заявление, возражения на которое Киргизская Республика должна будет представить не позднее 15 апреля 2019 года.
В течение 2016-2018 гг. ПАО «РусГидро» неоднократно обращалось в ОАО «Электрические станции», Национальный энергохолдинг и Правительство Киргизской Республики по вопросу передачи 50% акций ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС». Обязанность принятия указанных акций в собственность уполномоченной организации Киргизской Стороны (ОАО «Электрические станции») предусмотрена статьей 14 Соглашения о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций от 20 сентября 2012 года при его прекращении. Решение о передаче принадлежащих ПАО «РусГидро» акций ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» до 8 августа 2016 года было принято в рамках переговоров уполномоченных представителей сторон, состоявшихся в Бишкеке 2 июня 2016 года. Кроме того, постановлением Жогорку Кенеша Киргизской Республики от 1 декабря 2016 года №1155-VI Правительству Киргизской Республики поручено осуществить приемку-передачу доли ПАО «РусГидро» в уставном капитале совместного предприятия на баланс ОАО «Электрические станции».
Несмотря на указанные решения, поручения и договоренности, Киргизская Республика не предпринимает никаких мер, направленных на принятие доли в ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» в собственность ОАО «Электрические станции». Таким образом, заявления о том, что ПАО «РусГидро» официально не сообщало Киргизской Стороне о своих намерениях в отношении акций ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» также не соответствуют действительности и опровергаются имеющейся в распоряжении РусГидро перепиской сторон по данному вопросу.
Как и ранее, ПАО «РусГидро» действует строго в рамках правового поля и соответствующим образом транслирует свою официальную позицию в публичном пространстве. ПАО «РусГидро», как и прежде, готово к конструктивному диалогу при обсуждении компенсации Киргизской Стороной затрат, понесенных ПАО «РусГидро» в связи с участием в проекте строительства Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций на территории Киргизской Республики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Около 30 куб м нефти попало в море в результате разлива у Новороссийска
КТК вывел из эксплуатации на неопределенный срок одно из трех…
Чистая прибыль Газпрома по МСФО в I полугодии снизилась на 6%
До 983 млрд руб.
КТК вывел из эксплуатации одно ВПУ на терминале после нештатной ситуации с выходом нефти
Сейчас на терминале КТК работает лишь один выносной причал —…
За 8 мес Газпром на 28,3% увеличил поставки газа в Китай
«Газпром» с 1 декабря 2024г вывел газопровод «Сила Сибири» в…
С 2031г КНР может увеличить закупки газа РФ по «Силе Сибири» на 6 млрд куб м
С текущих 38 млрд куб м в год.
Сургутнефтегаз в I полугодии получил убыток по РСБУ в размере 452,7 млрд руб
Убыток до налогообложения составил 628,75 млрд руб против прибыли в…