Актуально
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычиЧехия заполнила ПХГ на 96%Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Министры энергетики Турции и Азербайджана договорились о транзитных поставках природного газа в Европу, передает Deutsche Welle.
Подписание соглашения состоялось в турецкой столице. Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Агами оглы Алиев и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в протоколе определили условия продажи и транспортировки газа из Азербайджана в Турцию и его дальнейшего транзита в Европу.
Поставки газа планируется начать в 2017 году с месторождения «Шах Дениз-2», сообщает France Press. Соглашение предусматривает ежегодные поставки в Турцию в объеме 11 млрд. кубометров топлива.
Отмечается, что газ пойдет по Nabucco из Азербайджана в Турцию, а затем через Балканы до Австрии и другие европейские страны.
Разработка нового месторождения газа в Азербайджане поднимет планку добычи этого топлива в стране до 40 млрд. кубометров, что на 15 млрд. кубометров больше, чем в 2009 году, сообщает агентство dpa. В прошлом году основными покупателями топлива стали Турция (8 млрд. кубометров), Греция (4 млрд. кубометров) и Грузия (1 млрд. кубометров). В 2010 году список покупателей азербайджанского газа пополнился Россией и Ираном. Обе страны заключили с Баку соглашения на поставку одного миллиарда кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычи
На месторождениях углеводородов с трудноизвлекаемыми запасами.
Чехия заполнила ПХГ на 96%
В чешских газохранилищах накоплено 3,3 млрд куб м газа.
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…