Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
ГК «Росатом» готова принимать участие в производстве ядерного топлива на территории Украины, достраивать Хмельницкую АЭС и сотрудничать в украинским «Турбоатомом», заявил глава «Росатома» Сергей Кириенко «Эхо Москвы».
По его словам, в ближайшее время ожидается решение об участии России в достройке двух блоков Хмельницкой АЭС. «Мы в настоящий момент ведем разговор, если все будет благополучно — в ближайшее время ее должны закончить, о том, чтобы достроить два блока Хмельницкой атомной станции. Это миллиарды долларов инвестиций сегодня в Украину. Станция в высокой степени готовности», — сказал он, отметив, что Украине будет сложно справиться с достройкой самостоятельно.
С.Кириенко отметил, что до 50% поставок для достройки станции могут обеспечить украинские производители.
Он также напомнил, что «Росатом» использует украинские комплектущие для ТВЭЛ, но в перспективе стороны могут заняться совместным производством топлива. «Мы обсуждаем как возможность вхождения украинских партнеров в акционерный капитал одного из российских заводов, так и создание завода на территории Украины», — сказал он.
Говоря о сотрудничестве с украинскими производителями оборудования, С.Кириенко отметил харьковский «Турбоатом», который выпускает тихоходные турбины, производство которых не настроено в России. «Интеграцию с ним выстроить целесообразно. Покупать в категории «нужно, иначе не справимся» — нет, мы обойдемся. Но если мы сумеем выстроить интеграцию, в том числе, с харьковским «Турбоатомом», это будет эффективнее, более дешево и быстрее», — сказал глава «Росатома».
Он отметил, что сообщается о диверсификации поставок, так как на территории РФ производство тихоходных турбин уже запускает ОАО «Силовые машины», кроме того, Россия создала совместное предприятие по выпуску таких турбин из Alstom в Подольске в Московской области.
Он заявил о готовности сотрудничать с Украиной в разработке урановых месторождений, в частности, Новоконстантиновского.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.