Актуально
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопроводаРусгазальянс запустил 2-ю фазу Семаковского месторождения газа в ЯНАО
Группа компаний «Хевел» и компания Saft, французский разработчик и производитель элементов питания и аккумуляторов на основе лития, подписали соглашение о реализации пилотного проекта по установке систем хранения энергии на солнечных электростанциях в Республике Алтай. В проведении комплекса испытаний завершенного объекта примут участие специалисты МРСК «Сибири».
«Соглашение с «Хевел» – важное событие и первый подобный проект Saft в России, – заявил Эрве Амоссе, исполнительный вице-президент по транспорту, телекоммуникациям и энергосистемам Saft Group, – По мере перехода проекта в коммерческую стадию мы планируем использовать произведенные в России системы преобразования энергии».
«Интеграция систем хранения энергии в инфраструктуру солнечных электростанций знаменует начало нового этапа развития возобновляемой энергетики в России, которая уже сегодня трансформировалась в отрасль с объемом 6 ГВт, – уточнил генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай, – Такие решения необходимы для повышения маневренности СЭС, что позволит Системному оператору максимально эффективно использовать энергетическое оборудование электростанции в управлении режимами ЕЭС, в том числе по загрузке-разгрузке в отсутствие солнца, а также в управлении активной и реактивной мощностью, что в конечном итоге обеспечит преимущество перед топливной генерацией».
«Хевел» планирует снизить текущий энергодефицит Алтая за счёт солнечной энергии. В настоящее время компания уже построила на территории региона четыре солнечные электростанции общей мощностью 40 МВт и планирует увеличить объём солнечной генерации в республике до 140 МВт к 2020 году.
По итогам реализации пилотного проекта компании обсудят параметры перехода на коммерческую стадию – в период с 2020 по 2022 год планируется установка нескольких блоков систем хранения энергии в том числе на объектах распределенной генерации общей мощностью свыше 20 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.
Русгазальянс запустил 2-ю фазу Семаковского месторождения газа в ЯНАО
Это позволит увеличить добычу на нем с 7,5 млрд куб…