Актуально
Новый газопровод в Дагестане обеспечил газоснабжением 16 тыс жителейТомские ученые нашли способ использовать солнечную энергию эффективнее на 20%Газпром экспорт подал иск к «дочке» Uniper, владеющей долей в газопроводе OPALКРУЭ-400 кВ АЭС Аккую подготовлено к постановке под напряжениеЯрославская область продаст газораспределительную инфраструктуру за 1,5 млрд рубЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE превышала $64 впервые с 20 ноября
Российские разработчики оборудования для промышленной автоматизации нашли возможность существенно снизить себестоимость готовых технических решений, сократив затраты на их производство. Компании начали создавать решения для автоматизации какого-либо производственного процесса на основе оборудования собственного производства. Как отмечают участники рынка, причиной стал рост конкуренции.
По словам коммерческого директора КБ «АГАВА» Олега Полтавцева, в последние несколько лет спрос на решения для промышленной автоматизации демонстрирует постепенный рост, но есть сегменты рынка, где он уже крайне высок. Например, рынок автоматизации насосов и насосных станций. Такие агрегаты используются повсеместно сотнями компаний, начиная от нефтегазовой отрасли и заканчивая ЖКХ, любой из них достаточно легко поддается установке автоматики. Соответственно, обострена конкуренция: комплексных решений для автоматизации представлено много, и разработчики ищут способы повысить их надежность и качество без существенного увеличения себестоимости.
«Недавно мы вывели на рынок станции (шкафы) управления для артезианских скважин, канализационных насосных станций и насосов (АГАВА-Е-АС, АГАВА-Е-КНС, АГАВА-Е-НС). Здесь мы стали первыми, кто реализовал управляющую схему шкафов целиком на продукции нашего же производства: преобразователях частоты ERMAN (энергосберегающее оборудование) и контроллерах АГАВА ПЛК-40 c сенсорным дисплеем (выпуск контроллеров на рынок состоялся в прошлом году). Такой подход повышает совместимость и надежность всей системы в целом, а сенсорный дисплей обеспечивает удобство управления системой, мониторинг ее состояния. Все это особенно важно для объектов, нацеленных на бесперебойную работу. К тому же подход позволил оптимизировать затраты на создание готового решения для автоматизации любых типов насосных станций: достаточно было только разработать специализированное программное обеспечение, – рассказал Олег Полтавцев. – Подобных примеров у других разработчиков нет. Есть компании, которые, как и мы, производят свои преобразователи частоты и контроллеры, но они не собирают готовые станции управления».
По мнению коммерческого директора КБ «АГАВА», подобный тренд в скором времени будет наблюдаться и в других сегментах рынка промышленной автоматизации. Это свидетельствует о том, что российские разработчики таких систем и оборудования выходят на новый уровень развития.
«Другими словами, мы наблюдаем развитие реального тренда импортозамещения, когда российские компании, формируя цепочки собственных разработок, с одной стороны снижают зависимость отечественной промышленности от зарубежных технологий, а с другой стороны делают ее продукцию доступнее по цене», – добавил Олег Полтавцев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новый газопровод в Дагестане обеспечил газоснабжением 16 тыс жителей
Новый газопровод протяженностью более 3 км ввели в эксплуатацию в…
Томские ученые нашли способ использовать солнечную энергию эффективнее на 20%
Ученые разработали «умную» систему, которая помогает солнечным водонагревателям работать эффективнее.
Газпром экспорт подал иск к «дочке» Uniper, владеющей долей в газопроводе OPAL
Исковое заявление 5 декабря поступило в арбитражный суд Санкт-Петербурга и…
КРУЭ-400 кВ АЭС Аккую подготовлено к постановке под напряжение
Операция подтверждает обеспечение готовности оборудования КРУЭ к приему и выдаче…
Ярославская область продаст газораспределительную инфраструктуру за 1,5 млрд руб
Средства пойдут на погашение долгов за газ.
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE превышала $64 впервые с 20 ноября
По данным на 18:33 мск, стоимость Brent росла на 1,14%,…