Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада) потребление электроэнергии в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Северо-Запада в августе 2018 года составило 6846,4 млн кВт∙ч, что на 0,7 % больше, чем в августе прошлого года. Температура наружного воздуха по ОЭС Северо-Запада в августе текущего года составила 16,8 °С, что на 1,1 °С выше температуры августа 2017 года.
Суммарные объемы потребления и выработки электроэнергии в ОЭС Северо-Запада складываются из показателей энергосистем Мурманской, Новгородской, Псковской, Архангельской и Калининградской областей, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также энергосистем Республики Карелия и Республики Коми.
Выработка электроэнергии в августе 2018 года составила 8686,9 млн кВт∙ч, что на 6,5 % больше, чем в августе 2017 года. Разница между выработкой и потреблением в ОЭС Северо-Запада компенсировалась за счет перетоков электроэнергии со смежными ОЭС Центра и Урала, а также с зарубежными государствами: Финляндией, Норвегией, Белоруссией, Латвией, Эстонией и Литвой.
Тепловыми электростанциями (ТЭС) в августе 2018 года выработано 3468,2 млн кВт∙ч (39,9 % в структуре выработки ОЭС Северо-Запада), гидроэлектростанциями (ГЭС) – 1141,7 млн кВт∙ч (13,2 % в структуре выработки ОЭС Северо-Запада), атомными электростанциями (АЭС) – 3364,7 млн кВт∙ч (38,7 % в структуре выработки ОЭС Северо-Запада), тепловыми электростанциями промышленных предприятий (ТЭС ПП) – 712,0 млн кВт∙ч (8,2 % в структуре выработки ОЭС Северо-Запада), ветроэлектростанциями (ВЭС) – 0,3 млн кВт∙ч (менее 0,1 % в структуре выработки ОЭС Северо-Запада). По сравнению с августом прошлого года выработка ТЭС уменьшилась на 1,0 %, выработка ГЭС уменьшилась на 10,1 %, выработка АЭС увеличилась на 24,6 %, выработка ТЭС ПП увеличилась на 4,5 %, выработка ВЭС увеличилась на 201,2 %.
Увеличение потребления электроэнергии в августе 2018 года по сравнению с августом прошлого года зафиксировано в энергосистемах ОЭС Северо-Запада: Калининградской области на 4,5 %, Санкт-Петербурга и Ленинградской области на 2,1 % и Архангельской области на 1,1 %.
Уменьшение потребления электроэнергии в августе 2018 года по сравнению с августом прошлого года зафиксировано в энергосистемах ОЭС Северо-Запада: Мурманской области на 2,4 %, Псковской области на 1,9 %, Республики Карелия на 1,4 %, Республики Коми на 0,7 % и Новгородской области на 0,5 %.
За период с января по август 2018 года потребление электроэнергии в ОЭС Северо-Запада составило 62035,5 млн кВт•ч, что на 1,4 % выше уровня потребления аналогичного периода прошлого года.
За этот период зафиксирован рост потребления электроэнергии относительно аналогичного периода прошлого года в энергосистемах Санкт-Петербурга и Ленинградской области на 3,0 %, Республики Коми на 1,3 %, Архангельской области на 1,2 %, Псковской области на 0,5 % и Калининградской области на 0,2 %.
Уменьшилось потребление электроэнергии относительно аналогичного периода прошлого года в энергосистемах Новгородской области на 2,6 %, Мурманской области на 1,0 % и Республики Карелия на 0,7 %.
Электростанции ОЭС Северо-Запада за период с января по август 2018 года выработали 73883,1 млн кВт•ч электроэнергии, что на 5,8 % больше, чем за аналогичный период 2017 года. Выработка ТЭС составила 32201,5 млн кВт•ч (43,6 % в структуре выработки ОЭС Северо-Запада), что больше выработки ТЭС за аналогичный период 2017 года на 3,2 %. Выработка ГЭС составила 9634,9 млн кВт•ч (13,0 % в структуре выработки ОЭС Северо-Запада), что больше выработки ГЭС за аналогичный период 2017 года на 4,1 %. Выработка АЭС составила 25622,1 млн кВт•ч (34,7 % в структуре выработки ОЭС Северо-Запада), что больше выработки АЭС за аналогичный период 2017 года на 8,7 %. Выработка ТЭС ПП составила 6424,3 млн кВт•ч (8,7 % в структуре выработки ОЭС Северо-Запада), что больше выработки ТЭС ПП за аналогичный период 2017 года на 10,4 %. Выработка ВЭС составила 0,4 млн кВт•ч (менее 0,1 % в структуре выработки ОЭС Северо-Запада), что меньше выработки ВЭС за аналогичный период 2017 года на 44,0%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…