Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Сибирская генерирующая компания (СГК) продолжает подготовку оборудования главного теплоисточника Новокузнецка – Кузнецкой ТЭЦ – к новому отопительному сезону. Общий охват по ремонтам основного теплофикационного оборудования электростанции составляет 79% от годового плана.
К третьей декаде августа выполнен капитальный ремонт двух турбин, ещё четыре турбооагрегата прошли текущие ремонты. Завершена большая часть ремонтных работ на котельном оборудовании: на двух котлах – капитальные ремонты, на пяти – текущие. Заменено 58 тонн поверхностей нагрева – внутренних труб котлов, в которых происходит нагревание и превращение воды в пар. До конца текущего года будет заменено ещё 38 тонн поверхностей.
Оборудование, работающее на подогрев воды сетевой воды – бойлеры, подпиточные узлы, сетевые и конденсатные насосы – практически на 100% готовы к началу отопительного сезона.
Запасы топлива на угольном складе ТЭЦ уже превышают нормативы, утверждённые Министерством энергетики РФ для Кузнецкой ТЭЦ к началу вхождения в отопительный период. В настоящее время запасы топлива на Кузнецкой ТЭЦ составляют более 190 тысяч тонн.
«Все рабочие процессы на нашей электростанции в преддверии отопительного периода проходят без срывов, в хорошем темпе, – говорит главный инженер Кузнецкой ТЭЦ Алексей Боронин. – Это касается и основного генерирующего оборудования, и ремонтов зданий и сооружений. Идет большая замена кровли в турбинном отделении главного корпуса, ведутся работы по ремонту внутренних помещений, помещений конвейеров. Могу с уверенностью сказать, что к 15 сентября, а именно эта дата в нашем регионе является ориентиром для начала отопительного сезона, Кузнецкая ТЭЦ будет готова подать тепло потребителям».
Установленная электрическая мощность станции – 108 МВт, тепловая мощность – 890 Гкал/час. Тепло Кузнецкой ТЭЦ поступает в три района Новокузнецка: Центральный, Орджоникидзевский и Кузнецкий. Это 30% всего городского объёма потребления. Всего же предприятия СГК в Новокузнецке обеспечивают теплом 1168 жилых домов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…