Актуально
Иран намерен взимать с танкеров $1 за баррель нефти за проход через Ормузский проливЛовозерский ГОК завершил основной этап модернизации обогатительной фабрикиЦена нефти Brent на ICE опускалась ниже $91 впервые с 11 марта 2026гНефтепровод East-West в Саудовской Аравии атакован беспилотникомКатар начал работу по возобновлению производства СПГ на поврежденном заводеЦена фьючерса на нефть Brent вновь снижается более чем на 15%
«Ренова» Виктора Вексельберга и En+ Олега Дерипаски, попавшие под санкции США, начали работу по снижению рисков для своих энергоактивов. «Ренова» снизила до 46% свою долю в инвестирующем в солнечную энергетику ООО «Хевел», а En+ намерена перевести En+ Holding из кипрской юрисдикции в один из российских специальных административных районов (САР). Юристы считают, что эти меры позволят снизить риски санкций против отдельных компаний, но при переводе активов в РФ могут выявиться недоработки нового закона о САР, пишет «Коммерсантъ».
Подконтрольная «Ренове» Виктора Вексельберга Beluna Investments Ltd снизила с 51% до 46% долю в ООО «Хевел» (СП с «Роснано») — крупнейшем инвесторе в солнечную энергетику РФ. Как следует из данных «СПАРК-Интерфакса», 49% долей осталось у «Роснано», а 5% у Beluna приобрело ООО «Реам Менеджмент», принадлежащее Михаилу Сиволдаеву. Он входит в совет директоров близкого к «Ренове» Меткомбанка и ранее возглавлял компанию «Ренова менеджмент».
Представитель «Реновы» не был доступен для комментариев, в «Роснано» и «Хевеле» от комментариев отказались. Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что «Ренова» не предлагала свой пакет «Роснано» и, по его данным, Виктор Вексельберг не планирует дальше сокращать долю в СП или выходить из бизнеса. «Роснано» изначально приобретало пакет в «Хевеле» как инвестицию для дальнейшей продажи, но пока покупателя, по данным издания, нет.
Виктор Вексельберг, «Ренова», а также Олег Дерипаска с его основными активами, включающими «Русал» и En+ Group, попали под санкции США 6 апреля. После включения в черный список (SDN list) господин Вексельберг снижал участие и в других активах. В швейцарской Oerlikon аффилированным с господином Вексельбергом структурам принадлежало 43%, сейчас 19,9%, в сталелитейной Schmolz+Bichenbach доля бизнесмена упала с 42% до 12,6%, доля «Реновы» снизилась и в швейцарской Sulzer — c 63,42% до 48,83%.
«Хевел» напрямую не попал под санкции, но связь с «Реновой» может серьезно осложнить работу на внешних рынках (компания планирует экспортировать продукцию) и мешать работе с иностранными банками. Руководитель проектов адвокатского бюро «S&K Вертикаль» Юлия Андреева считает, что снижение доли «Реновы» поможет обойти риски, поскольку условием санкций является наличие прямого или косвенного владения 50% и более в капитале компании, передача части пакета позволяет компании «вывести себя из-под этого формального критерия».
К снижению доли попавшего под санкции основного бенефициара пытаются прибегнуть и структуры Олега Дерипаски. Представленный властям США «план Баркера» (Грегори Баркер, председатель совета директоров En+ Group Plc, объединяющей промышленные активы бизнесмена) предполагает, в частности, передачу части пакетов господина Дерипаски третьим лицам. Пока план не одобрен Вашингтоном.
Впрочем, 18 августа En+ Group объявила и о другом варианте, который может рассматриваться как страховка от санкционных рисков. Компания перерегистрирует кипрскую En+ Holding Ltd, в которую входят энергоактивы группы, в один из создаваемых в РФ специальных административных районов — на остров Русский в Приморье и остров Октябрьский в Калининградской области. Эти зоны считаются «внутренними офшорами», в САР можно будет создавать или переносить головные структуры из других юрисдикций с максимально возможным сохранением их преимуществ, резиденты получат право платить налоги только от бизнеса в РФ и не будут подвергаться валютному контролю. Получить доступ к информации о бенефициарах резидентов САР сможет только управляющая компания, контролирующие органы и суды. Совет директоров En+ Group также поручил менеджменту провести анализ возможной редомициляции самой группы. Ранее сообщалось, что речь может идти о возможной перерегистрации в САР и самого «Русала».
Партнер юридической группы «Яковлев и партнеры» Вероника Сальникова считает, что тенденцию по редомициляции в РФ продолжат и другие компании, зарегистрированные на Кипре. «По информации наших европейских партнеров, это связано с тем, что закрываются банки на Кипре, сохраняется режим санкций, к концу года будут заморожены счета многих компаний». Но закон о САР юрист называет «совсем новым для российской юрисдикции» и отмечает, что в нем «могут быть недоработки».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Иран намерен взимать с танкеров $1 за баррель нефти за проход через Ормузский пролив
Пустые танкеры могут проходить свободно.
Ловозерский ГОК завершил основной этап модернизации обогатительной фабрики
На обогатительной фабрике установлена новая мельница первой стадии измельчения. Также…
Цена нефти Brent на ICE опускалась ниже $91 впервые с 11 марта 2026г
По данным на 16:02 мск, стоимость Brent снижалась на 16,9%,…
Нефтепровод East-West в Саудовской Аравии атакован беспилотником
Удар произошел спустя несколько часов после объявления о прекращении огня…
Катар начал работу по возобновлению производства СПГ на поврежденном заводе
Инфраструктура комплекса включает 14 линий СПГ общей мощностью около 77…
Цена фьючерса на нефть Brent вновь снижается более чем на 15%
К 14:45 мск Brent ускорила снижение до $92,39 за баррель…